Дети с взрослыми глазами молят о помощи

15.02.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети с взрослыми глазами молят о помощи

В Донецком Доме работников культуры проходит выставка фотохудожника Вадима Васина «Чужого горя не бывает»

Комок подступает к горлу, на глаза наворачиваются слезы… Эти слова я написала в книге отзывов о выставке Вадима Васина. Фотохудожник заглянул не только во взрослые глаза больных малышей, но и в душу каждого из них - и его работы кричат. О боли, надежде, ожидании. О простом желании пробежать во-о-он под тем деревом за окном больничной палаты. О жгучем желании больше не делать уколов и капельниц. И чтобы можно было мороженое! И вообще можно было все, что разрешают только здоровым мальчикам и девочкам, которые живут дома и у которых есть волосы, чтобы ласковые мамины руки заплетали из них косички.

- Мне хотелось, - говорит автор работ, - чтобы посетители выставки, видя этих детей, не остались равнодушными, и мои ожидания оправдались. Зрителей переполняют эмоции, видно, что они сопереживают, многие оставляют деньги для Отделения онкогематологии для детей Донецкого ИНВХ им. В. К. Гусака, где лечат этих детей. Ведь выставка и задумывалась с тем, чтобы о проблеме детской онкогематологии узнало как можно больше людей, и они захотели помочь.

- На выставке, - рассказала волонтер Благотворительной инициативной группы «Baby» Яна Балабанова, - организован, в частности, сбор средств для покупки аппарата искусственной вентиляции легких. Конечно, такой аппарат есть в реанимации, но возникают критические ситуации непосредственно в отделении, и он должен быть именно в нем. Катастрофически не хватает инфузоматов - аппаратов, которые крепятся к капельницам и предназначены для четкого дозирования лекарств, вводимых маленьким пациентам. Их шесть, а детей - 40!

Волонтеры «Baby» и Украинской Открытой Ассоциации “Жити завтра” постоянно ищут доноров для больных детей. Потому что для этих пациентов донорская кровь - в прямом смысле слова жизнетворная жидкость, без которой не выжить. Как и без множества дорогостоящих медикаментов.

Артем Лахман

Вот портрет мальчика, которого зовут Артём Лахман. Из-за постоянных переливаний, которые необходимы, железо в его крови превышает норму в 30 раз! Препарат «Эксиджад», который спасает положение стоит больше 7000 гривен, хватает его на полтора месяца - а он нужен постоянно!

Вот на чем-то сосредоточила свой взгляд Карина Ганусовская. Ей три года и у нее лейкоз. Для лечения в Беларуси было собрано 40 тысяч долларов! И сейчас, когда у девочки начались проблемы с легкими, на препараты требуется еще - 35 тысяч. Все эти деньги ищут - и находят! - волонтеры.

Георгий Гуляев

Вот фото, на котором отец Георгий Гуляев причащает малыша, и это тоже – жизнь отделения. Батюшка бывает здесь регулярно и поддерживает детей и их родителей словами утешения и надежды. Приезжает в гости и детский хор воскресной школы «Благовест», очень помогает с организацией праздников донецкое агентство «Арт-иллюзион».

- Самое страшное, что я испытал, - говорит Вадим, - это понимание того, что маленькие пациенты свыклись с жизнью в четырех стенах!

И действительно страшно, когда больница становится домом, но вне стен отделения малыши находиться не могут. Почти все дети на фотографиях в масках, и это тоже неотъемлемая составляющая их бытия: получать препараты, которые, к сожалению, снижают иммунитет, и так они защищены от инфекций.

Вот кадр «остановил» топающего по коридору малыша, мама которого несёт рядом с ним капельницу. Оказывается во время химиотерапии ребенок под капельницей постоянно и не отключается несколько суток. Так спит, ходит, кушает.

А вот фото-праздник, на котором волонтер «Жити завтра» Виктория Кузнецова обнимает Дениску Дубицкого, закончившего основное лечение, а значит и имеющего возможность вернуться домой.

- Многие дети, - говорит Виктория, - выздоровели благодаря усилиям врачей и помощи неравнодушных людей, которые о них узнали.

Придите на эту выставку! И вы обязательно захотите помочь малышам с взрослыми серьезными глазами. И они смогут жить так же счастливо, как и ваши собственные дети.

Выставка «Чужого горя не бывает» работает с 10.00 до 17.00 (кроме воскресенья).
Адрес Донецкого Дома работников культуры: г.Донецк, ул. Артема, 84-а.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, , дети, благотворительность, выставка, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх