Мэр Донецка просит политиков не мешать оптимизировать школы

15.02.2011 14:05 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мэр Донецка просит не политизировать ситуацию с оптимизацией школ в Донецке. С такой просьбой он обратился к представителям политических партий и общественных организаций сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Лукьянченко, информация об оптимизации учебных заведений города передается в искаженном виде. А пятничной передаче «Шустер Live» власти Донецка даже пытались обвинить в реорганизации школ всего региона. В частности, в Ясиноватском районе, к которому областной центр не имеет ровным счетом ни какого отношения.

В свою очередь заместитель городского головы – начальник управления образования города Валентин Лактионов считает, что определенные силы умышленно политизируют этот вопрос. «Откровенная ложь, откровенное вранье передается в эфир. Я могу ответственно заявить, что ни одного документа, свидетельствующего о закрытии школ, еще не принято. Есть определенная процедура. Мы идем путем гласности, никто подковерно ничего делать не будет. Если где-то будут ошибки, а они могут быть, они будут исправлены», - убеждает Лактионов.

Заместитель городского головы – начальник управления образования города напомнил, что учебные заведения являются свободными от вмешательства политических, общественных и религиозных организаций.

«Я просил бы вас, как представителя Конгресса украинских националистов, представителей партии «Фронт Змин» не ходить вокруг школ, как вы вчера вечером ходили вокруг школы № 2. Что вы там делали?», — задал он вопрос, обращаясь к присутствующей на пресс-конференции заместителю председателя Донецкой областной организации «Просвита» Марии Олийнык.

Он подчеркнул, что в ходе оптимизации сети учебных заведений в Донецке закроют не более 3–4 школ.

«Процесс закрытия школ возник не в этом году. Школы закрывались и ранее, просто в этом он имеет какой-то политический подтекст», - резюмировал Лактионов.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, Александр Лукьянченко, закрытие

Вверх