В совершении взрывов в Макеевке признались программист и безработный хулиган

16.02.2011 14:47 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В совершении взрывов в Макеевке признались программист и безработный хулиган

Министр МВД Украины Анатолий Могилев в среду провел специальную пресс-конференцию, посвященную раскрытию дела о взрывах в городе Макеевка Донецкой области, которые несколько недель назад переполошили всю Украину.

Могилев сообщил, что есть двое задержанных, которые дали признательные показания. К деятельности украинских националистических организаций они не имеют отношения.

«Мы не задерживали по этому делу никого из «Тризуба». Было опрошено больше десяти тысяч человек. Было снято порядка трех тысяч отпечатков пальцев, поскольку на конверте с требованиями (после первого взрыва в Макеевке) были найдены отпечатки. В результате работы следственной оперативной группы были задержаны два человека, а отпечатки одного из них совпали с отпечатками на конверте с угрозами», – сообщил Могилев.

С его слов, уголовное дело, заведенное после взрывов в Макеевке, может быть переквалифицировано с «терроризма» на другую статью Уголовного кодекса: «Переквалификация может быть потому, что следствие установило исключительно корыстные мотивы этих лиц… А все, что пишут, во многом ложь», – сказал он, отвечая на вопрос о причастности лидеров «Тризуба» к взрывам.

Министр сообщил, что оба подозреваемых уже сознались в преступлении. Один из задержанных работает «программистом и нашел схему взрывчатки в Интернете, а другой привлекался к ответственности за хулиганство, был судим. Изъятые вещественные доказательства полностью подтверждают их причастность к делу. У них спрашивали, почему они не пришли за сумкой с деньгами, они объяснили, что пришли на место, но, увидев большое сосредоточение людей, решили, что их могут задержать во время попытки забрать деньги. Поэтому они ушли», – рассказал Могилев.

Напомним, в Макеевке 20 января рано утром прогремели два взрыва. Первый произошел около 4:40 возле торгового комплекса "Голден плаза" в центре города. Второй взрыв через полчаса прозвучал около главного входа в здание государственного предприятия «Макеевуголь».

Также пострадали школа №22 и отделение "Укрпочты".

Подробности ЧП в Макеевке читайте здесь.

ВЗРЫВЫ В МАКЕЕВКЕ (ФОТО)


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, взрыв, терроризм, криминал, МВД, СБУ, уголовное дело, Анатолий Могилев

Вверх