В Донбассе дорожает хлеб

17.02.2011 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе дорожает хлеб

ЗАО «Енакиевский хлебозавод» и ОАО «Горловский хлебокомбинат» своими письмами одновременно поставили власти обоих городов и потребителей перед фактом: несколько сортов продукции, в том числе и социальных, поднялись в цене.

Оптово-отпускные цены по различным наименованиям выросли от двух до восьми процентов, а в денежном выражении примерно до 15 копеек. Торговая надбавка тоже, конечно, «скажет свое слово», а точнее цифру. Она, правда, не должна превышать 15 процентов. Но так ли это на самом деле? Профильные специалисты горисполкома Енакиева и главный государственный инспектор по контролю за ценами в Донецкой области Елена Бельченко побывали в нескольких небольших магазинах. Проверка накладных на товар первой необходимости показала, что при формировании цен на «Хлеб подовый домашний высшего сорта» уровень торговой накрутки завышен, что незаконно прибавляло к стоимости каждой буханки 10-15 копеек. В целом жадность предпринимателя обернулась для него штрафом в 281,6 гривни. Горисполком вывел предельную цену на несколько видов хлеба весом 300-650 граммов. В рознице она должна укладываться от 1,97 грн. до 3,88 грн. за буханку.

Аналогичный мониторинг проводится и в Горловке. А исчерпывающую информацию дал «Донбассу» Валерий Ищук. Он возглавляет енакиевский завод и горловский комбинат, которые входят в состав ассоциации «Донбассхлеб», объединяющей ряд предприятий области.

- Хлеб дорожает в последнюю очередь, когда всё остальное уже поднялось в цене. Этот непопулярный шаг оговорен в обладминистрации и государственной комиссии по ценам, - поясняет Валерий Ищук. - Растут тарифы на газ, электроэнергию, энергоносители и услуги по их транспортировке, а они составляют львиную долю в формировании себестоимости нашей продукции. Мука (ее основное сырье) с начала 2010 года тоже поднялась в цене на 30 процентов. В последнее время мы работали с нулевой и даже отрицательной рентабельностью. Повышение отпускных цен несколько улучшили положение: предприятия снова имеют нулевую рентабельность. При этом не удивлюсь, если в ближайшее время произойдет очередной рост цен на хлеб: нынешнее подорожание ситуацию в отрасли не спасло.


Ирина Коженцова.

Теги: цена, стоимость, Горловка, Енакиево, подорожание, хлеб, хлебозавод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх