Последние новости раздела

Стоки туберкулезной зоны идут в почву!

20.02.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С декабря правоохранители Шахтерского района ищут воров, вылазка которых грозит экологической катастрофой.

Более семисот осужденных, имеющих тяжелые формы туберкулеза, находятся в Ждановской исправительной колонии (ЖИК) №3. Они и наказание отбывают, и проходят курс лечения, работают. Канализационные стоки уходят по трубам в Рассветовский групповой пруд-отстойник, а далее - в Ольховское водохранилище и реку Крынка. Еще внутри колонии, как рассказал ее начальник Вячеслав Михайлов, стоки обеззараживаются специальной лицензированной установкой. То есть в любом случае злополучная палочка Коха за пределы колонии - ни-ни!

Почему сейчас это особенно волнует жителей окрестностей?

Еще второго декабря работники колонии заметили, что примерно в полутора километрах от комплекса в поле разрыт грунт (скорее всего, тут работала тяжелая техника), раскурочены три километра труб. А так как там было две нитки (вторая - резервная), ЖИК в итоге лишилась и шести километров труб, и цивилизованной утилизации стоков.

А что приобрела природа, можно лишь предположить. Просто отходами жизнедеятельности человека такие стоки назвать трудно, учитывая специфику зоны. Пока морозно, хотя бы запахи не наполняют атмосферу, а с потеплением тут свободно не вздохнешь.

Как могли сотрудники зоны не заметить работавшую в поле технику? Правда, в округе в свое время было столько копанок, что на такой грохот, наверное, уж и внимания никто не обращал. С вышки место раскопок тоже не видно, как сказал Михайлов.

Руководство колонии обратилось к властям Кировского, Шахтерска и Ждановки с просьбой о помощи. На восстановительные работы нужно около 300 тысяч гривен. Решено закупить уже пластиковые трубы, которые можно приобрести в Харцызске. Причем диаметром не 150 мм, как было, а 110. Этого вполне достаточно для нормального отвода стоков. Но средств ни на трубы, ни на оборудование колодцев нет.

Вячеслав Михайлов рассказал, что помощь принимается не только денежная. В колонии налажено производство шлакоблока, тротуарной плитки. Так что города-соседи могут купить эти стройматериалы, а на вырученные средства учреждение само восстановит хотя бы одну нитку канализации. Вторая - подождет.

А пока… Начальник милиции Шахтерска Сергей Горулько с сожалением констатировал, что по сей день воры не найдены (в декабре возбуждено уголовное дело по статье 185 УК). Но правоохранители не теряют надежды. Такое количество металла просто так не спрячешь. На срезе видно, что трубы в нормальном состоянии, их можно еще и вторично использовать. Вполне реально, что их где-то хранят. Но если уже порезали и отправили на переплавку, дело - труба… Как и окружающей среде.


Валентина Постнова.

Теги: , Донецкая область, вор, экология, канализация, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх