Дайверы "охотятся" на экскаваторы

21.02.2011 08:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дайверы "охотятся" на экскаваторы

«В южных районах Донецкой и Запорожской областей насчитывается порядка пятнадцати затопленных карьеров, где и по сей день стоят экскаваторы, самосвалы, буровые установки, осветительные вышки, железнодорожные полувагоны. Полагаю, общий вес брошенной техники и оборудования потянет не на одну тысячу тонн. Кстати, позапрошлым летом мы своим ходом вывели из затопленного карьера экскаватор. Сохранившиеся детали продали ремонтникам, остальное ушло в металлолом».

(Из рассказа дайвера Сергея, в недавнем прошлом горного инженера, а ныне живущего на вольных хлебах человека).


Он и его друзья заняты делом и сейчас, в сильные морозы: пытаются вытащить из-подо льда утонувший в одном из прудов Запорожской области трактор.

Интервью в обмен на танк

Уникальную операцию дайверы провели без широкой огласки. Не афишировали они и подъем осветительной вышки. Поэтому встречу на берегу забытого Богом и людьми карьера следует отнести к разряду случайностей. Остановился, чтобы запечатлеть панораму заснеженной степи, но в кадре оказались стоявший у самого уреза воды ГАЗ-66 и... резиновая лодка.

- Нет, не рыбачим, - ответил рослый молодец в вязаной шапочке. - Если интересно, железяки со дна достаем...

- Серега! - донеслась из лодки. - Вира помалу!

Молодец залез в кабину вездехода, включил двигатель, и прикрепленная к бамперу лебедка медленно завертелась, втугую натянув поблескивающий смазкой трос.

Несколько минут спустя к берегу приткнулась лодка. Из нее на земную твердь ступил еще один молодец. Кивнув непрошеному гостю, он по очереди перетащил к вездеходу баллоны со сжатым воздухом, маску с ластами и весла. Еще несколько оборотов лебедки - и из воды показалась облепленная илом ажурная конструкция, скорее всего - секция осветительной вышки.

 - Стоп! - крикнул молодец в гидрокостюме. - Звони ребятам... Кстати, что у тебя за гости?

- Корреспондент, - последовал ответ из кабины вездехода, - его нам как раз и недоставало...

То есть мне недвусмысленно дали понять, что пора убираться. Однако вместо этого я произнес фразу, после которой меня сразу же зауважали:

- Разве это добыча? Подумаешь, каких-то полтонны «на-гора» выдали... Куда вашей железяке до танка, который и сейчас преспокойненько стоит на дне речном.

- Лезьте в кабину, - незамедлительно предложил молодец в вязаной шапочке. - Покурим, обсудим дела наши скорбные. Я - Сергей, он - Валентин. Как вас звать-величать?..

Добавка из подводной корчмы

- Не холодно зимой-то в воде плескаться? - осторожно полюбопытствовал я.

- Заливаем в гидрокостюм горячую воду с глицерином, на сорок минут хватает. На крайний случай чарку можно принять, у Валентина запасец серьезный имеется. Правда, не здесь, а на дне Каховского водохранилища... Валик, расскажи гостю, как за добавкой для поляков ходил.

- Было дело, - усмехнулся молодец в гидрокостюме. - Стояли мы лагерем на Днепре, искали казацкую «чайку»... Ее координаты местные жители подбросили. Но вместо нее нашли затопленный баркас, точнее - деревянную баржу водоизмещением в несколько тонн. Похоже, давно она здесь упокоилась. Банки с рыбными консервами уже в руках разваливались... А вот водчонка... Если помните, были в старину бутылки, горлышки сургучом залитые... Сохранились капитально, хоть на прилавок выставляй. Ну вот, приехали к нам ребята из Польши, один в недавнем прошлом - вице-чемпион Европы по подводному ориентированию, остальные тоже не менее именитые легководолазы-спортсмены.

- Ближе к делу, - посоветовал Сергей и тут же перехватил нить повествования: - Сварганили мы ради такого случая царскую уху, наварили раков. За укропом специально в село за десять километров ездили. Первый тост за содружества народов подняли, потом - за братство водоплавающих. Поляки в восторге, степным разнотравьем никак не надышатся. Однако, вижу, их предводитель чем-то опечалился. «Что такое?» - спрашиваю. «Ухи, - отвечает, - навалом, раков полведра осталось, а выпивка к концу подходит». Пришлось сказать Валентину, чтобы за добавкой сгонял, но здесь гости скопом запротестовали: «Не можно, - галдят, - выпившему за руль садиться». «А я не за руль», -  смеется Валентин. Берет баллоны, маску, ласты и идет к пробитой в камышах тропинке... Сколько времени ты ходил?

- Минут пятнадцать... Когда погружался, солнце еще за холмы не закатилось, а вынырнул уже в сумерках. «Где пан взяв? - удивились гости. - Невже к самому Нептуну в гости ходив?». А я на полном серьезе выдал: «Какой такой Нептун? Когда здесь море строили, затопили старую корчму, она в береговой пещере размещалась. Так и затопили вместе с корчмарем и мужиками». «Они - покойники?» - «С чего вы взяли? Сидят, водку пьют. Я вот только что с ними чарку принял». «Мы тоже в корчму желаем, - посхватывались на ноги поляки. - Веди, пан». Делать нечего, пришлось коллегам-дайверам во всем сознаться.

- Дайверы... А вообще как вы сами себя называете?

- Никак, - пожал плечами Сергей. - Например, супруга Валентина нас именует придурками. И, наверное, она права. Разве нормальный человек станет копаться в подводных свалках, да еще получать от этого удовольствие?..

На стоянке расстрелянных автомобилей


- Сергей, ты упомянул подводные свалки. Неужели твои слова соответствуют действительности?

- Еще как. То, что мы имеем на берегу - невинные ландыши. А вот под водой действительно черт ногу сломит. Стекло, бутылки, пластик, обувь, мобильники, часы и, конечно же, ржавое железо. И все это имуще-ство занесено илом, усыпано гниющими ветками и прочим хламом, который вода смывает с окрестностей.

 - Парни, бытует молва, что после разборок лихих девяностых дно водоемов уставлено фикусами... Ну, это утопленники в бетонной «обивке».

- Утка, - достал новую сигарету Валентин. - Не верьте. За пятнадцать-двадцать лет раки, рыба и микроорганизмы от человеческой плоти не оставят даже мизинца. Каждый из нас провел под водой по несколько сотен часов, однако не встречал никаких скелетов и черепов. Если что и оказалось на дне, то прошло через переработку и успело покрыться слоем ила.

 - Странные мы люди, - добавил Сергей. - Насмотрелись дешевых фильмов, где бедолаг ставят в тазики, заливают ноги бетоном и бросают в первый попавшийся водоем. Я как-то подсчитал на досуге... Для того, чтобы  выполнить такую операцию, потребуется не менее двенадцати часов. Сколько времени надо, чтобы, в частности, бетон схватился?.. То-то и оно... Попадались нам на дне легковушки. Одна - «девятка», другая не то «тройка», не то «шоха». Тоже изрядно занесены илом. В корпусе отчетливо видны круглые отверстия... Предположительно, пулевые пробоины. Только мы к ним не приближаемся. Знаете, нет никакого желания впутываться в криминал. Даже если ему полтора-два десятка лет. Другое дело - карьерная техника и оборудование.

 - К слову, почему она осталась на дне?

- Очевидно, - чиркнул зажигалкой Валентин, - налицо наше исконное разгильдяйство. К тому же, металлическая лихорадка еще не наступила в те дни. А потом, некоторые карьеры затопило настолько быстро, что народ бежал, бросая экскаваторы, буровые станки и прочее имущество.

Выселили рака из кабины

На несколько мгновений в кабине вездехода воцарилась тишина, которую оживляли шлепающие о рваный берег волны и хулиганский посвист  студеного ветра. Первым ее нарушил Сергей:

- Так где, вы говорите, упокоился танк?

- Речка такая имеется в Великоновоселковском районе. Правда, местные утверждают, что это не танк, а самоходка. Позапрошлым летом мы с

местными журналистами пытались нащупать технику, однако без акваланга ничего не вышло. Зато получили сведения, что в речке имеются еще три бронеединицы, в том числе «тигр». Но эти сведения нуждаются в дополнительном уточнении.

- Отлично, - потер ладони Валентин - Дождемся тепла, связываемся и едем.

- Принято без возражений. Ну, а пока признайтесь, как ухитрились выгнать из-под воды своим ходом экскаватор?

- При помощи гидронасосов и какой-то матери, - ухмыльнулся Сергей. - Шел он, голубчик, со скоростью один километр в час, но шел. Что полегче, поднимаем при помощи надувных мешков из плотного материала. Грузоподъемность такого мешка - полторы тонны... Впрочем, что это мы все о меркантильном. Чего доброго, гость подумает, что связался с кончеными крохоборами.

- Не ради хлеба насущного, - живо откликнулся молодец в гидрокостюме, - а и ради забавы оставили цареву службу. Только об этом Сергей лучше расскажет. Он хоть и седеть начал, а романтик закоренелый. Сам с гарпуном не охотится и остальным не позволяет. Вот и ловим рыбу на отдыхе удочкой, а раков - руками.

- Браконьеров и так хватает. И разве не ты летом окуней сравнил с воробьями? Дескать, такие же неугомонные и бестолковые... И это действительно так. А какие караси попадаются! Иные на полруки будут. Одного я заприметил в трубе на третьем горизонте. Выползет из трубы, наблюдает. Но осторожный, видимо, наученный горькой жизнью. У него след от гарпуна возле хвоста и обрывок лески из пасти свисает. Вот он и обосновался в трубе, где его непросто достать. А ты жалуешься гостю.

- Да я просто так сказал, - смутился Валентин. - Ты о щуках забыл. Правда, небольшие, и близко не подпускают. А вообще на подводных свалках немало живого пасется. Сомики, судаки, окушата, плотва, раки... Помнишь, какого клешнястого громилу из кабины того экскаватора выселили?..

На этом интервью в прокуренной кабине вездехода закончилось. Третий молодец, назвавшийся Денисом, привез на зеленой «Ниве» баллон ацетилена и газовый резак. Обмениваемся номерами мобильников, договариваемся о следующей встрече и прощаемся до весны.

* Дайвер (от англ. Diver) - ныряльщик, глубоководный пловец.


Юрий Хоба. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, металлолом, карьер, дайвер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх