Шило поразила Генерального консула

21.02.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ян Гранат - баянистке Татьяне Шило: "Ваше пение поразило меня до глубины души".
Ян Гранат - баянистке Татьяне Шило: "Ваше пение поразило меня до глубины души".

В выходные столицу Донбасса посетили Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат и вице-консул Анита Сташкевич. Почетные гости побывали на концертной программе, приуроченной к Евро-2012 и организованной обществом поляков Донецка, вручили карту поляка нашим землякам и почтили память своей знаменитой соотечественницы Анны Герман.

В офисном помещении регионального спортивного комплекса "Олимпийский" представители местной власти и польской диаспоры с нетерпением ожидали появления артистов. Но прежде на сцену вышел сам генеральный консул, который передал привет из Харькова - нашего соседа и участника чемпионата Евро-2012. Ян Гранат, солидарный с дончанами в любви к футболу, несколько минут посвятил обсуждению последнего матча "Байер"-"Металлист", ради которого в Харьков приехал генеральный консул Германии  Клаус Цилликенс. Польский дипломат заявил, что тот вечер спорта они "пережили вместе с немецким коллегой", и участливо взгрустнул, что харьковчанам в этот раз немножко не повезло. Зато похвалил наши города за то, что они предоставляют хорошие условия для развития футбола.

Нашему земляку доктору медицинских наук, профессору Виктору Ельскому карту поляка вручает сам консул.

Нашему земляку - доктору медицинских наук, профессору Виктору Ельскому - карту поляка вручает сам консул.

Важной частью праздничной презентации было вручение карты поляка четырнадцати нашим соотечественникам, подтвердившим принадлежность к своей исторической родине и освоившим ее язык. Новоиспеченным обладателем карты стал и уважаемый в нашем крае доктор медицинских наук, профессор Виктор Ельский. Несмотря на почтенный возраст, Виктору Николаевичу уже хорошо за восемьдесят, он с завидной энергичностью учил польский. Усилия не прошли даром! Консул поблагодарил дончан за активность.

Генеральный консул РП в Харькове Ян Гранат обсуждал подготовку к Евро-2012 с председателем общества поляков Донецка Анатолием Терлецким с эмоциями, присущими только настоящим футбольным болельщикам.

Генеральный консул РП в Харькове Ян Гранат обсуждал подготовку к Евро-2012 с председателем общества поляков Донецка Анатолием Терлецким - с эмоциями, присущими только настоящим футбольным болельщикам.

Концертную программу открыл образцовый танцевальный ансамбль "Радость" - в центр зала выбежали мальчишки в польских нарядах с нашими казаками и начали танцевать краковяк с мячами, имитируя футбольный матч. Оригинальным стал финал танца - казачки дружно сняли алые колпаки и выяснилось, что в шароварах щеголяли девчонки! Это, пожалуй, был самый зрелищный номер программы. Свое мастерство показал и танцевальный ансамбль "Сувенир", сильным голосом поразила обладательница гран-при международных конкурсов Олеся Синяк, звучали и джазовые композиции, столь любимые поляками. Часть этой концертной программы, возможно, смогут увидеть все во время проведения чемпионата.

Казачками-футболистами оказались девчонки!

Казачками-футболистами оказались девчонки!

Однако на этом общение польских дипломатов с диаспорой Донецкого региона не закончилось. В гостином зале областной библиотеке для детей им. С.М. Кирова прошел концерт памяти Анны Герман "Легенда при жизни", организованный обществом польской культуры "Полония" из Макеевки. Поклонников известной певицы среди дончан оказалось немало. Зрителям показали документальный фильм о жизни знаменитости, а затем артисты из Донецка, Доброполья и Красноармейского района исполнили самые любимые народом песни. Ансамбль "Сергияночка" из села Сергеевка покорили публику "Надеждой", а когда на сцену вышла баянистка из Доброполья Татьяна Шило и задушевно спела под собственный аккомпанемент "Эхо любви",  расчувствовались все от мала до велика. От Яна Граната исполнительница получила особый комплимент.

После концерта польские гости отправились в центр общества "Полония"  в Макеевку и продолжили праздник в по-домашнему уютной обстановке.


Наталья Чернышева. Фото Алексея Сокуна

Теги: , Евро-2012, Польша, Донецкая область, концерт, консул, Ян Агранат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх