Квартплата прирастет, чиновников убудет

25.02.2011 20:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квартплата прирастет, чиновников убудет

Сегодня на сессии Донецкого горсовета были приняты решения о повышении стоимости услуг ЖКХ и сокращении аппарата органов местного самоуправления.

«Донбасс» мы уже сообщал о первой весенней новости, которая ждет дончан: во вторник мэр Александр Лукьянченко сообщил, что с 1 марта квартплата возрастет на 30-40 процентов. При этом цифры, которые в среду на общественных слушаниях назвал начальник горжилуправления Валерий Литвинов, оказались гораздо большими: от 69 процентов за неблагоустроенное жилье до 86,4 процента за частично и полностью благоустроенное.

Но, как разъяснил после принятия решения городской голова, утвержденные тарифы - предельные, а реальная квартплата действительно будет ниже: «Если, к примеру, не убирается подъезд, то за это не должны брать никакой платы. Поэтому перечень услуг будет контролироваться, в том числе самими жильцами. Максимально квартплата возрастет на 70 процентов, но только там, где качественно оказываются все услуги. При нынешнем же их качестве подорожание в большинстве случаев действительно составит 30-40 процентов». Александр Лукьянченко уточнил, что в каждом доме пройдут собрания, на которых жильцы сами решат, за какие услуги и в каком объеме будут платить.

Депутаты утвердили и новые нормы потребления тепловой энергии на 1 кв. м отапливаемой площади и на подогрев 1 куб. м холодной воды - они составят соответственно 0,1573 и 0,0549 Гкал.

В действие эти нормы также вступят с 1 марта.

Принят проект решения о сокращении на 20 процентов аппарата органов местного самоуправления. Первой «под нож» попала инспекция по благоустройству и экологии, которая упразднена полностью. «Во всех остальных отделах и управлениях будет пропорциональное сокращение, за исключением отдела, который готовит финальную часть Евро-2012», - сообщил журналистам Александр Лукьянченко.

Утверждена Программа экономического и социального развития Донецка на 2011 год. Ею, в частности, предусматривается увеличение средней зарплаты с 2500 до 2900 гривен, создание 22 тысяч новых рабочих мест. Наконец-то запланированы деньги на метрополитен - 85 млн. грн. Будет продолжено строительство нового аэровокзального комплекса пригородного вокзала, гостиниц в рамках подготовки к Евро-2012 и спортивного комплекса в Пролетарском районе.

Среди новых объектов - детское дошкольное учреждение в Буденновском районе, больница скорой медпомощи в Куйбышевском и мусороперерабатывающий завод в Пролетарском.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, Александр Лукьянченко, мэр, горсовет, чиновник, , квартплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх