Столбы валятся, провода провисают. Около школы в Донецке за месяц упали две электроопоры

01.03.2011 08:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Электроопора упала в двух шагах от школьного забора.
Электроопора упала в двух шагах от школьного забора.

Как рассказала «Донбассу» директор школы № 17 Лариса Кошалковская, столбы, находящиеся в непосредственной близости к учебному заведению, уже давно вызывали беспокойство учителей и родительского комитета. Электроопоры ветхие, неустойчивые и насквозь проржавевшие. И вот они начали падать...

Пятого января, во время ученических каникул, завалился первый столб, при этом повредив три секции школьного забора. Директор отреагировала практически мгновенно, обратившись в «Донецкие электрические сети» с просьбой восстановить столб, разрушенное ограждение и провести ревизию других электроопор. Однако в ДЭС перенаправили Ларису Ивановну в  КП «Донецкгорсвет», которое занимается уличным освещением и столбами, находящимися на городских улицах.

Написав письмо в эту организацию на имя директора Виктора Тимченко,  руководитель школы достаточно долго ждала ответ... Пока не завалился второй столб. Это случилось во время карантина пятого февраля. После повторного обращения в «Донецкгорсвете» ответили (письмо от девятого февраля), что столбы в переулке Орешкова будут менять по плану капитальных работ в течение 2011 года (когда именно - не сказали), провисшие провода, до которых легко могли достать даже дети, подтянули повыше и подвязали к деревьям (сейчас они лежат на ветвях), а забор пообещали поправить в марте. «Пока холодно и спортивная площадка закрыта, большой проблемы с проводами нет. Но когда придет весна, потеплеет и дети будут заниматься физкультурой на улице, низко висящие линии электропередачи могут представлять угрозу для их жизни», - говорит Лариса Кошалковская.

Оголенные провода путаются с ветвями деревьев.

Оголенные провода путаются с ветвями деревьев.

Если срочно не принять меры, то вскоре может завалиться и третья электроопора, которая, по словам работников учебного заведения, «на ладан дышит». Этот столб находится в тридцати метрах от входа в здание, и если упадет, то его трудно будет обойти стороной. К счастью, первые два падали, когда детей не было рядом (на каникулах и карантине). Будет ли так и в следующий раз? Да и стоит ли его дожидаться, рискуя жизнью учеников?

Как рассказал «Донбассу» и. о. главного инженера КП «Донецкгорсвет» Максим Аб­рамчиков, в связи с тем, что с начала года предприятие не получило финансирования по капитальному ремонту, работы по  замене электроопор при-остановились. «В ближайшее время будет тендер, финансирование, и работы пойдут более интенсивно. Весной опоры на Орешкова, скорее всего, восстановят», - уверяют в «Донецкгорсвете».


Олег Миннуллин. Фото Антона Рубайко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школа, столб, провод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх