Оплата больничных прибавила боль. Головную

02.03.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оплата больничных прибавила боль. Головную

В редакции всё чаще раздаются звонки от подписчиков, не получивших вовремя выплаты по больничному. Разговоры о том, что после Нового года заболевший народ столкнулся с подобной проблемой, не беспочвенны. Что породило ее и от чего (от кого) зависит решение? Этот вопрос прокомментировала директор исполнительной дирекции Донецкого областного отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности Галина Пикалова.

- С 1 января введен в действие Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который определил направления деятельности по сбору единого взноса. Органом, уполномоченным вести учет плательщиков, обеспечивать сбор и ведение учета страховых средств, контролировать полноту и своевременность их уплаты, теперь является Пенсионный фонд.

- Надо понимать, порядок подачи заявок работодателей на оплату временной нетрудоспособности сотрудников изменился. Перестала работать система взаимозачета, когда работодатель выплачивал пособие в счет начисленных страховых взносов, и в случае недостачи последних фонд возвращал эти суммы...

- С 1 января взаимозачет действительно не работает - все средства единого взноса перечисляют в ПФ в полном объеме. Там они расщепляются в соответствии с установленными страховыми тарифами и направляются в фонды для финансирования страховых случаев. Но с момента оформления страхователями-работодателями заявки-расчета, которая содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам финансирование не должно носить затяжной характер.

Заявка, подписанная руководителем и главным бухгалтером, направляется в исполнительную дирекцию по месту взятия на учет в органе фонда (в области их 25), и тот в течение 10 дней проводит выплаты. Кстати, по состоянию на вторую декаду февраля в областном отделении фонда зарегистрировано 4036 заявок-расчетов, по которым все выплачено в сроки, установленные Законом Украины.

- А всё же, как быть с конкретными жалобами на задержки выплат?

- Зачастую своевременность их зависит от оперативности работодателя, расчета им сумм пособий и подачи необходимых документов органу фонда. К сведению застрахованных лиц: полученные страховые средства работодатель обязан выплачивать незамедлительно. Данные суммы имеют целевое назначение и не могут быть использованы на что-либо другое.

От редакции.

Порядок, вроде бы, оговорен четко. Если бы столь четко проводились и выплаты! Пока их тормозит медлительность отдельных работодателей (особенно в бюджетной сфере), отсутствие свидетельств об общеобязательном государственном социальном страховании (в Украине их не получили на сегодняшний день миллионы людей), дефицит средств ПФ. Как одна из версий, звучит и обидный «тезис» о фиктивных больничных, которые проверять и проверять. Можно, конечно, списать пока всё это на временные трудности начала любой «новой эры». Только бы они не переросли в ранг постоянных. Когда понятие о социальных гарантиях начинает «устаревать»...


Подготовила Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: , Донбасс, закон, Донецкая область, пенсионный фонд, выплата, больничный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх