Последние новости раздела

В общежитии замерзают семьи с детьми

03.03.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Сыч с сыном Сергеем живут в почти полярных условиях.
Наталья Сыч с сыном Сергеем живут в почти полярных условиях.

Три десятка обитателей бывшего ведомственного общежития гиганта цветной металлургии Украины - завода «Укрцинк» (г. Константиновка Донецкой области) исправно оплачивающие проживание, мерзнут с детьми в заледеневших комнатах. Тепло в здание не подают годами из-за ветхой системы отопления, на ремонт которой у хозяина - коммунального предприятия «Служба единого заказчика» - не находится средств. А недавно пришла еще одна беда.

Взрывом выбило двери и окна

Поздним морозным вечером 16 февраля возле двухэтажного добротного здания прогремел взрыв. Ударной волной были выбиты все оконные стекла в комнатах вместе с входными дверями на обоих этажах. 18-градусный мороз быстро забрался во все уголки и без того стылой общаги.

На место происшествия немедленно прибыли руководитель КП «СЕЗ» Сергей Гонтаренко, милиция. Выяснилось, что трое прикомандированных к местному водоканалу работников КП «Компания «Вода Донбасса» взялись бензиновым факелом разогреть масло в картере двигателя припаркованного неподалеку автомобиля «ГАЗель». В какой-то момент накопившиеся пары бензина взорвались. Жители областного центра получили ожоги лица и рук и были доставлены в травматологию 5-й горбольницы. Одна из комнат, напротив которой стояла машина, полностью выгорела. Проживавшая там одинокая мать с трехлетним сыном едва успела выскочить в коридор. В соседних трех комнатах ударная волна выбила крепкие входные двери, разломив их как щепки на части.

Трое последующих суток жильцы вспоминают с ужасом: никто и не думал вставлять стекла, водопровод перемерз. Лишь вмешательство общественности исправило ситуацию. Но стекла и фанерки на место зиявших пустот ремонтники пристроили в спешке. Дескать, сколько там той зимы осталось...

- Ущерб, вероятно, будет возмещен за счет предприятия, пославшего в командировку своих работников, - сообщила «Донбассу» комендант общежития Валентина Литвиненко.

Вот только когда...

Пожароопасные самоделки


По словам Валентины Михайловны, в здании, ремонт  которого был произведен еще в 1987 году, проживают социально-незащищенные люди: повзрослевшие дети-сироты, инвалиды, мамы-одиночки с детьми. Все они были заселены с подачи руководства «СЕЗ» властями, предварительно изучившими реальную потребность бедствующих людей в крыше над головой.

Семейным или матерям-одиночкам дали отдельные комнаты, одиноким постояльцам - койко-место. «Им выдали ордера, паспортистка жэка их прописала, всё, как положено, - уточнила Валентина Михайловна. - А те, кто не нуждается в прописке, живут здесь по распоряжению Гонтаренко. Но условия для всех одинаковые, как и оплата - 120 гривен в месяц.

- А командировочные?

- С них берем 20 гривен в сутки. Часто приезжают специалисты на завод «Укрцинк», сегодня вот живут люди из областного КП «Компания «Вода Донбасса», спортсмены, прибывшие на состязания. В городе есть еще три общежития, однако проживание командировочных там сопряжено с определенными трудностями...

Мы прошлись по зданию, построенному в 1930 году и рассчитанному на проживание 75 человек в сорока комнатах. Дырявая кровля, жуткий холод, гулкая пустота перемерзших кухонь и санузлов, удручающая ветхость дверей, полов и отделки панелей... Немного веселее в комнатах «директорского» блока. Разве что почище, да мебель поновее. А всё остальное на грани: по сути, здание можно смело закрывать во избежание новых происшествий.

- Как же люди выживают в таком холоде?

- Греются электрообогревателями. Но они должны быть противопожарного изготовления, а у нас - кто во что горазд. Вот с утра я обхожу комнаты, изымаю пожароопасные самоделки, - собеседница показала на немыслимые конструкции. - А к вечеру жильцы опять что-нибудь придумают. Я ухожу домой и боюсь звонка дежурной о пожаре...

В месяц комната наматывает 1200 кВт!


- Я сюда перебралась два года назад и две зимы еле пережила, - со слезами рассказывает пенсионерка Тамара Кузнецова. Ей вторит молодая инвалид детства Наталья Сыч, которая греется с сыном Сергеем возле камина: «Мы вовремя платим за жилье, но в таких условиях находиться просто невозможно».

- Жутко в здании, - согласилась Литвиненко. - Вот мороз порвал нам водонагревательный бачок, трубы с водой рвет, вода везде застывает. Краники держим открытыми, чтобы окончательно не разморозить водоснабжение. Свет без конца выбивает аппаратура защиты, сеть не рассчитана на такую нагрузку... Счетчик на всё здание - общий, мы наматываем до 18 тысяч кВт в месяц. На каждую комнату выходит по 1200 кВт. А сейчас свет подорожал, даже не знаю, как будем выходить из положения...

Комендант уверена: есть очевидное решение - пустить отопление. Квадратура каждой комнаты известна, надо взимать с жильцов реальную плату за тепло в зимнее время. Но никто не хочет в «СЕЗ» заниматься расценками за проживание. Взимаемые же 120 гривен - далеко неадекватная плата за пользование общагой.

- Мы намекали властям: пусть предприятия, которые селят командированных работников, сбросятся и отремонтируют отопление, - поделилась на прощание комендант. - Но пока - тишина...

Комментарий «Донбассу»

«Создадим нормальные условия!»

Заместитель мэра Виктор Василенко:


- Отопление в это здание не включили не только из-за аварии, но и потому, что тариф для жильцов явно будет «неподъемным». Придетсяплатить по десять гривен за квадратный метр, а площадь здания - более 1 тысячи «квадратов». Выходит, надо платить около 15 тысяч в месяц тепловикам. Такую сумму общежитие не вытянет: там едва собирают с людей три тысячи. Спасаться обогревателями в обход счетчика - тоже не выход. Мы намерены летом провести ремонт кровли, внутри здания и на фасаде. И создать людям нормальные условия.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, отопление, взрыв, общежитие, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх