Донецкие волонтеры устроили праздник Масленицы для онкобольных детей

04.03.2011 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детвора из хоровой школы «Благовест»  устроила театрализованное представление.
Детвора из хоровой школы «Благовест» устроила театрализованное представление.

Еще не было восьми утра, а в Отделении онкогематологии для детей Донецкого ИНВХ им. В. К. Гусака уже готовились к выступлению дети в ярких костюмах из хоровой школы «Благовест», а волонтеры из Благотворительной инициативной группы «Baby», Украинской Открытой Ассоциации “Жити завтра” и Сообщества drive2.ru разогревали высокие стопки блинов, нарезали пироги и торты, раскладывали варенье и фрукты.

И вот уже перед зрителями появились сказочные зверушки, которые развернули в честь Масленицы театрализованное представление. Встречали весну традиционно - с песнями, загадками и подарками. И, конечно, - светящимися улыбками! А перед тем, как все сели за праздничный стол, накрытый от души друзьями отделения, отец Георгий Гуляев прочел молитву и причастил детей.

- Масленица - замечательное время, когда люди ходят друг к другу в гости, - сказал батюшка, - просят прощения и стараются сотворить доброе дело. И сегодня мы тоже пришли в гости к нашим друзьям-детям, чтобы их порадовать и чтобы на их личиках отражались не испытываемые страдания, а появились улыбки. Конечно, они вернутся в свои палаты, но будут знать, что у них есть друзья, которые устраивают для них праздники.

А праздники стали в отделении доброй традицией. В этом году здесь чествовали Святого Николая и праздновали Рождество.

- Любому ребенку тоскливо лежать дома даже с обычной простудой, - говорит волонтер “Жити завтра” Виктория Кузнецова. - Но в отличие от простуды, лечение детей в этом отделении занимает долгие месяцы, и каждый новый день практически не отличается от предыдущего. И мы приходим, чтобы отвлечь их от боли и развеселить, чтобы им было легче справиться с психологической нагрузкой, связанной с лечением.

Как считает волонтер Благотворительной инициативной группы «Baby» Яна Балабанова, они не делают ничего особенного, и помочь детям - это самое естественное желание. Но понимаешь, насколько скромничают эти неравнодушные люди, когда узнаешь о больничных нуждах.

- К сожалению, - рассказывает Яна, - государство не в состоянии обеспечить онкобольных детей всем необходимым. Но финансовое бремя, которое ложится на родителей, им просто не по силам. А кровь, которая нужна для переливания, вообще ни за какие деньги не купишь!

И недостающие деньги на лекарства и доноров как раз и находят волонтеры. Как и средства на покупку необходимого оборудования. Как рассказала заведующая отделением Екатерина Вильчевская, волонтеры в курсе насущных проблем отделения, а их помощь всегда кстати, ведь государственное финансирование покрывает лишь 20% нужд.

- Много это или мало - 450 гривен? - рассуждает Яна. - Когда ты не можешь оплатить обследование больного ребенка, - много. Но эта сумма становится вполне посильной, когда собираешь - гривна к гривне - благодаря неравнодушным людям. И очень хочется верить в такой замечательный день встречи весны, что завтра у отделения онкогематологии для детей появятся новые друзья и благотворители.

В старину считалось, что человек, который плохо и скучно провел дни Масленицы, будет неудачлив в течение всего года. Судя по тому, что праздник в отделении отнкогематологии для детей удался, даст Бог, и они быстрее пойдут на поправку.

Кроха Данил Придатько блины ел впервые!

Кроха Данил Придатько блины ел впервые!

Артем Верник из сообщества машин и людей drive2.ru готовит угощение для детей

Артем Верник из Сообщества машин и людей drive2.ru готовит угощение для детей

Отец Георгий причастил больных детей

Отец Георгий причастил больных детей

Как и положено, Масленицу встречали за обильно накрытым столом

Как и положено, Масленицу встречали за обильно накрытым столом


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, праздник, благотворительность, онкология, Масленица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх