Полезные ответы - в "Донбассе"!

09.03.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полезные ответы - в "Донбассе"!

Старые газовые счетчики, радио и прочее

Почему старые газовые счетчики всегда бракуют

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонила дончанка Екатерина Куцева, у которой возникли проблемы с заменой бытового газового счетчика.


По истечении срока (от пяти или восьми лет - в зависимости от модели) газовый счетчик нуждается в плановой поверке. Владельцу прибора требуется отправлять его в лабораторию «Донецкгоргаза» на комиссию. По результатам поверки, по словам женщины, во всех случаях счетчики бракуются, и пользователя обязывают устанавливать новое оборудование.

«Стоимость нового прибора составляет от 420  до  550 гривен. К тому же эти счетчики не подходят по диаметру к газовым трубам, поэтому приходится дополнительно оплачивать работу специалистов из горгаза, которые приваривают к ним специальные переходники. В сумме такое обновление оборудования обходится до 1000 гривен. Замена счетчика растягивается на целый месяц: прибор приходится возить в метростандарт, паспорт счетчика регистрировать в горгазе, потом ждать новой установки. Газовой плитой я пользуюсь очень умеренно, такую сумму мне не израсходовать даже за несколько лет. Да и процедура, которую требуется пройти для замены счетчика, слишком утомительна, я пожилой человек. 

Ответьте, почему старые газовые счетчики всегда бракуют? Можно ли отказаться от счетчика и платить по фиксированному тарифу, ведь для меня пользоваться газом без счетчика дешевле, чем покупать и устанавливать новый?», - спрашивает Екатерина Куцева.

Как рассказала журналисту «Донбасса» советник генерального директора ООО «Донецкгоргаз» по связям с общественностью Ирина Куцевалова, в большинстве случаев счетчики газа по истечении положенного срока действительно приходится менять: за несколько лет оборудование изнашивается.

Сославшись на постановление Национальной комиссии регулирования энергетики Украины,  Ирина Куцевалова объяснила: «Если пользователь не хочет сдавать счетчик на поверку, он обязан платить по установленным нормам потребления газа для населения, которые рассчитываются исходя из того, какое газовое оборудование в доме, сколько человек пользуется газом и какова общая площадь  жилого помещения. От счетчика можно отказаться, написав соответствующее заявление в газовую службу. Расчет по фиксированным тарифам будет осуществляться со дня отказа от поверки газового счетчика».

Олег Миннуллин.   

Радио в селах скоро заговорит

Проводное радио для жителей многих отдаленных сел и поселков остается любимым источником информации. Но зачастую и эта доступная радость превращается в проблему. Об этом свидетельствуют звонки на «горячий телефон» «Донбасса» из Красноармейского района.

«У нас уже полгода молчит радио, говорят, что делать его никто не будет, а платежки все шлют. Да еще и аванс требуют, мол, платите наперед, а там видно будет», - рассказывает жительница села Зверево Екатерина Махинько. Ее просьбу как-то восстановить если не радио, то хотя бы справедливость поддерживают все односельчане.

К ней присоединяется заслуженный учитель Украины Евдокия Руденко. Село Воздвиженовка осталось без радио благодаря «ходу» одного из контролеров. Он сказал, чтобы жители пока написали отказ от услуг проводной радиосвязи, а потом уже их подключат, мол, так будет проще и дешевле. Доверчивые воздвиженовцы так и сделали…

В Новожеланном усилиями одного из местных спонсоров удалось подвести одну линию, нужна еще одна. Но только соответствующая служба ничего не хочет делать, хотя о проблеме знают, уверена Тамара Митрофанова. Радио в селе замолчало после сильного ветра, который оборвал провода. Такая же проблема у жителей села Песчаное. Людмила Бова обратилась в «Донбасс» с просьбой помочь.

Корреспондент газеты связалась с начальником цеха телекоммуникационных услуг №14 г. Красноармейска Валерием Аржавитиным. После детального ознакомления с ситуацией на местах Валерий Витальевич пообещал, что проводное радио скоро заговорит в каждом из четырех населенных пунктов. Правда, это произойдет, когда потеплеет и можно будет вести ремонтно-восстановительные работы. Все необходимые материалы для этого есть. Крайний срок - вторая половина марта. Раньше проблема заключалась в неисправной вышке, однако сейчас все улажено. Так что ждем приятных вестей от владельцев этих радиоточек.

Юлия Романенко.

По переулку, как по кругу

На наш «горячий телефон» позвонил Николай Панасенко, житель поселка Новгородское, что возле Дзержинска. Он не может оформить документы на продажу дома своих родителей, потому что переулка Победы, на котором стоит здание, просто не существует. В государственном реестре здесь значится проспект Победы. И из-за этого «повышения в звании» переулка, обозначенного во всех документах на собственность дома, Николай Григорьевич вот уже два года ходит по кругу. Этот же круг пришлось пройти и корреспонденту «Донбасса». 

По словам начальника Дзержинского БТИ Виктории Андроновой, решение данной проблемы не в их компетенции: «С февраля 2003 года все изменения в едином реестре проходят через Верховную Раду. Чтобы мы смогли выдать акт, необходимо внести данный переулок в госреестр. Этими проблемами занимаются городские и поселковые советы». 

Обратившись в исполком города Дзержинска, удалось получить более детальную информацию. «Согласно решению новгородского поссовета от 22 апреля 2010 года утверждены соответствующие названия улиц, кварталов и переулков поселка. В этом перечне есть переулок Победы, но в едином государственном реестре указан только проспект Победы данного поселка. Это явная недоработка поселкового совета, который не уточнил все первичные данные на вверенной ему территории. В ноябре 2010 года мы отправили письмо в донецкий филиал государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины с просьбой утвердить либо переулок, либо проспект. В ответ получили отказ, мотивированный тем, что необходимо уточнить, нет ли зарегистрированных зданий на заявленном в реестре проспекте», - объясняет причины волокиты главный архитектор Дзержинска Нина Тимошенко. Теперь дело за поселковым советом, который должен заняться изучением документов… в БТИ.

Недавно избранный голова поселкового совета Новгородского Николай Ленко, с помощью «Донбасса» разобравшись в хитросплетениях названий, в тот же день дал задание взять справку в дзержинском  бюро технической инвентаризации об отсутствии в поселке зданий, зарегистрированных по несуществующему проспекту. Если же вдруг таковые обнаружатся, владельцам будет предложено написать заявление на изменение почтового адреса, подтвержденное решением поссовета. В любом случае донецкий филиал, имея эти документы, наконец упразднит название «проспект Победы» и узаконит переулок, чего они не могли сделать вот уже больше года. А Николай Панасенко сразу же сможет спокойно оформить документы на собственность.

Как оказалось, проблема решается просто. Но для этого нужно желание ответственных лиц вникать в суть, а не отнекиваться и кивать друг на друга. 

Елизавета Гончарова. 



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, Дзержинск, Красноармейск, , радио, счетчик, Донецкгоргаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх