Любителей музыки посадят в спецавтобус

12.03.2011 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Четырнадцать ребятишек из села Розовка Шахтерского района, которые обучались музыке в енакиевской школе искусств имени Чайковского, с января прошлого года находятся в «академическом отпуске».

Их отлучили от учебы по приказу директора школы, а тот основывался на решении исполкомовского отдела культуры и туризма. Основная причина такого непопулярного решения - стремление сэкономить деньги городской казны, которые уходили на учебу «чужих», не енакиевских детей. Это могло быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

Родители обращались во многие инстанции, вплоть до президента, просили решить эту проблему. Они ссылались и на Конституцию, и на закон «Про освіту», согласно которым родители имеют право добровольно выбирать для своих несовершеннолетних детей место обучения независимо от места жительства.

Облуправление культуры и туризма им ответило, что решение таких проблем в компетенции горсовета Енакиева. Возвращение в школу так и не состоялось, хотя этот город находится ближе к Розовке, чем райцентр Шахтерск. Но то, что удобно детям, «не удобно» чиновникам.

А власти самого района, куда тоже обращались родители, пошли другим путем.

На сессии райсовета принято решение о закрытии музыкальной школы в селе Дмитровка и об открытии именно в Розовке районной школы искусств. Как рассказала депутатам начальник управления культуры райгосадминистрации Елена Фуч, занятия в Дмитровке практически не проводились уже два года: нет преподавателей, да и желающих получить музыкальное образование детей - тоже. Вместе с тем, в школе очень много музыкальных инструментов, которые будут переданы в ту же Розовку, где можно и учебу проводить, и организовывать ансамбли, хоры и так далее.

Депутаты утвердили устав школы искусств, который позволяет создавать ее филиалы в разных селах, чтобы, не отправляясь в далекий путь, дети учились дома. Елена Фуч уточнила, что учеников и преподавателей музыки в школу искусств будет возить специальный автобус, так что, если кто-то пожелает издалека ездить в Розовку, ему такую возможность предоставят.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, музыка, автобус, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх