Часовоярские ветераны отвоевали льготный автобус

14.03.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На встрече с громадой мэры Часова Яра и Артемовска решили, что каждую среду ветераны и пенсионеры смогут добираться до районного центра и возвращаться обратно бесплатно. Вопрос был поднят неслучайно, так как стоимость проезда в автобусе Артемовск - Часов Яр поднялась до шести гривен.

Проблему сообщения между этими городами прочувствовал и корреспондент «Донбасса». В старенький ПАЗик, который ходит один раз в час, набилось столько людей, что создалось впечатление: все жители спешат на встречу с мэрами.

Оказалось, в основном возвращаются с рынка - на местном ассортимент небогат, да и цены «кусаются». Некоторые горожане вынуждены мотаться туда-сюда по несколько раз в день по работе. Учитывая крайне тесное общение, за сорок минут путешествия пришлось услышать множество претензий жителей к власти. И повышение стоимости проезда на маршруте, который по протяженности меньше, чем многие донецкие, а по цене - в три раза дороже, было самой обсуждаемой темой. «За такие деньги - еще и как селедки в бочке», - слышалось среди пассажиров. Впрочем, на мое предложение сойти возле исполкома и продолжить дискуссию в официальной обстановке никто так и не откликнулся.  А зря - ветераны, которые специально пришли поговорить с мэрами, своего добились!

Но от чего действительно стало сначала смешно, а потом страшно, так это от состояния местного отделения милиции. Позже, на встрече с активом города, это подтвердил артемовский мэр Алексей Рева: там нет… даже стула для посетителей, не говоря уже о компьютере или автомобиле. В штате всего восемь человек, которые после 18.00 заканчивают работу. А город остается без защиты. По поводу каких-либо проблем или нарушений в это время суток гражданам рекомендовано обращаться в Артемовский горотдтел. «А пока оттуда доедут, мало ли что может случиться!» - возмутился Рева и пообещал связаться с министром МВД Анатолием Могилевым.

Возмущение моих автобусных попутчиков по поводу отсутствия днем воды в кранах я пропустила мимо ушей: подумаешь, Артемовск так живет почти два десятка лет! Но когда на встрече депутат областного совета Валентин Лукьянов разъяснил, что вся старая часть Часов Яра использует отдельные водозаборы, в которых при перекрытии «по графику» в дневное время происходит сброс питьевой воды в реку Кривой Торец, претензии стали понятными. Решение проблемы (всего-то: вода должна подаваться круглосуточно!) в компетенции городского головы Ольги Опанасенко, которая, кстати, сама заинтересована в том, чтобы было чем помыть посуду или постирать.

Все вместе депутаты решили противостоять закрытию учебных заведений областного подчинения: специнтерната и ПТУ №77.

Вновь штурмовать переполненный автобус я не решилась, напросившись пассажиром в машину местных коллег-журналистов. И с грустью представила еженедельную картину боев за места в льготном автобусе: неужели они свое уже не отвоевали?


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Часов Яр, бесплатно, Артемовск, автобус, мэр, проезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх