"Донбасс" провел анкетирование

16.03.2011 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победителей конкурса из Енакиева, Донецка и Артемовска ждут призы.
Победителей конкурса из Енакиева, Донецка и Артемовска ждут призы.

Жюри подвело итоги конкурса «Донбасс» становится ближе»

К участию в нашем анкетировании подключилось более полутора сотен читателей. Что позволило нам создать картину того, каким именно тематическим страницам и рубрикам отдаете вы предпочтение. Заодно мы узнали, кто и по каким причинам нерегулярно получает газету. И, самое главное, заочно познакомились с каждым, разведав и возраст, и пол, и род занятий.

Больше всего по душе

В приведенной ниже таблице отражены темы и разделы, которые больше всего по душе людям. Это как некая лакмусовая бумажка, четко показывающая, какую страницу прежде всего открывают, получив газету. Приятно сознавать, что впереди именно событийные, как по региону, так и по стране и планете в целом. Судя по всему, этот интерес не зависит от возраста, социального статуса и даже «дележа» на сильную и слабую половины. Что происходит, хотят знать практически все. А еще очень ждут советов, как укрепить здоровье. И вчитываются в каждую строку чьих-то судеб, о которых мы регулярно рассказываем.

Значит, постараемся «копать» еще глубже...

Мужчинам - спорт, женщинам - огород

Забавно, но анкеты заполнило практически одинаковое количество мужчин и женщин (75 и 78 соответственно). Но, исключая уже названные тематические страницы, далее их вкусы расходятся. Мужики «голосуют» за политику и экономику, хотят побольше спорта и страниц об автомобилях. У женщин - чаще «Сад-огород», «Приятного аппетита». Но и первые, и вторые поровну обозначили «В кругу семьи». Их также привлекает непознанный мир НЛО. Страницу «Читатель-газета» изучают дружно, причем мужчины даже активнее. Опять-таки, независимо от того, сколько кому годочков.

Аксакалам виднее...

Из тех, кто заполнил анкеты, 65 процентов - пенсионеры. Они лидируют в активности по сравнению с теми, кто еще не ушел на заслуженный отдых и кто вообще о нем еще даже не счел нужным задуматься.

Вот уж кому бальзам на душу «Взгляд сквозь годы» и «Горячий телефон», по которому можно высказать всё, что накипело. Составляя анкету, мы ограничили планку возраста старше 60-ти. Каково же было

изумление, когда пришлось убедиться, что могли бы выставить ее и «повыше». Активность среди тех, кому за семьдесят, проявили 37 человек, и даже за восемьдесят - семнадцать! Многие из них прислали сопроводительные письма, в которых признались, что читают «Донбасс» всю свою сознательную жизнь. А такая верность дорогого стоит! Ведь за каждым стоят поколения их детей и внуков. Так что как бы современная жизнь ни заставляла подстраиваться под свои каноны, мы очень ценим ожидания самых преданных и умудренных читателей. К слову, оказавшуюся с низким рейтингом рубрику «Абитуриентам» из девяти подписчиков выделили пятеро... пенсионеров. И удивляться тут нечему: о будущем внуков беспокоятся, вот и штудируют вовсю.

Будем развивать лучшее

Чего мы только не вычитали между строк анкеты! К примеру, что страница «Мужчина и женщина» очень даже интересует самых пожилых мужчин, а вот женщин-пенсионерок - куда меньше. Что рубрика «Зов природы» манит не столько закованных в асфальтовый «плен» горожан, сколько народ из села. И культура не чужда всем, и проблема отцов и детей беспокоит многих. Молодым (до 40 лет) небезразлична в целом тема общества.

Приятно поразили анкеты, авторы которых признались, что выделить всего 10 пунктов из 27 предложенных они просто не в силах: «Зачем же другие темы обижать и обеднять газету?».

Уверяем всех: «карать» и «урезать» менее востребованные рубрики не будем. А вот развивать лучшее - обязательно. И новые приготовили, чтобы потом услышать вашу оценку, наши дорогие читатели. Чем, как не парт-нерством, и продиктованы подобные конкурсы, где знакомство на пользу обеим сторонам.

Поздравляем победителей!

Подводя итоги, редакционное жюри определило тех, кто наиболее четко выполнил задание, подкрепив его небольшим рассказом о себе. Среди победителей - и проверенные годами подписки читатели, и самый юный из них.

Итак, метеостанция ждет Кирилла Кузюкова (г. Енакиево), набор посуды - Нину Яковлеву (г. Донецк), а термос - Людмилу Волосникову (г. Артемовск).

Вручение состоится во вторник, 22 марта, в 11.00 в кабинете главного редактора.

Приезжайте с родными и близкими, чтобы мы познакомились поближе с теми, кто остается с нами вопреки всем трудностям и кризисам. А те, кому опять не повезло, не расстраивайтесь.

Всё еще впереди!

И о почтальонах

О том, что «Донбасс» получают регулярно и своевременно, сообщили 137 участников конкурса. А вот шестнадцати подписчикам не так повезло. Причина, на их взгляд, чаще всего заключается в «прелестях оптимизации работы почтовых отделений»: сокращении кадров, частой их замене, да и вообще отсутствии их, особенно в селах. Обещаем разобраться с каждым случаем. И обязательно опубликуем благодарность тем почтальонам, которые даже в непогоду доносят наше слово по адресам.

Какие разделы, темы вам больше нравятся

Какие разделы, темы вам больше нравятся в газете Донбасс


Елена Карпенко. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, газета, конкурс, , анкета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх