Горняки ходят с протянутой рукой

18.03.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если терпение горняков лопнет, шахтные копры замрут, а на подземные горизонты начнет прибывать вода.
Если терпение горняков лопнет, шахтные копры замрут, а на подземные горизонты начнет прибывать вода.

Енакиевская шахта «Красный Октябрь» третий месяц  остается без зарплаты

Трудовой коллектив шахты лихорадит: за этот год люди не получили ни копейки. Накопив солидные долги, они устали жить впроголодь и ходить по родным-знакомым с протянутой рукой. Просвета никакого. Профсоюз работников углепрома впервые на всю страну заявил о беде товарищей еще 4 марта, однако с тех пор практически ничего не изменилось. 11 числа  Юрий Настуев, генеральный директор ГП «Укршахтгидрозащита», в состав которого входит «Красный Октябрь», прибыл на встречу с людьми, но ничего конкретного сказать не смог.

Униженные молчат


В такую же западню горняки уже попадали в начале минувшего года. Потом сидели без денег с апреля до середины июля, пока решительными требованиями не заставили Киев выплатить заработанное. Тогда «Донбасс» неоднократно писал об испытании безденежьем, выпавшем на долю коллективов, которые находятся под юрисдикцией дирекции по ликвидации шахт и ГП «Укргидрошахтзащита». И вот опять - двадцать пять!

«Красный Октябрь», пройдя через реструктуризацию, принял на себя пожизненную миссию откачки воды в пределах шахтного поля. В наших краях это самый крупный водоотливный комплекс, оснащенный 19 мощными насосами. По словам его главного инженера Николая Петрова, он потребляет ежемесячно два млн. кВт электроэнергии, а на три горизонта поступает две тысячи кубов воздуха в минуту. В пруды-отстойники каждый час в среднем выкачивают по 625 кубометров воды, которой можно было бы наполнить состав из десяти железнодорожных цистерн. И думать страшно, что будет с действующими шахтами-соседками и территорией Енакиева, если доведенные до отчаяния люди откажутся выполнять свои обязанности. Государство ведь о собственных обязательствах перед ними забыло.

После всех сокращений и оптимизации фонда зарплаты на предприятии при штатной численности 176 человек работают 137. 60 из них - пенсионеры, а у остальных небогатый заработок - единственный источник существования. Но с начала года материальные и психологические проблемы растут. Голодные дети, больные родители, свои хвори, которые нечем лечить, просроченные кредиты и коммунальные платежи, а ко всему в придачу - оскорбленное чувство собственного достоинства. И этим бедолагам еще постоянно нужны деньги на… такси! Общественный транспорт в этом районе ходит до 18 часов, а темень - хоть глаз выколи. Можно напороться и на собачью свору, и на хулиганов. Работницам ламповой, бани, котельной, подъема приходится пользоваться такси или ночевать на шахте.

Финансирование самого предприятия - на нуле. Нет ни средств, ни материалов для ремонта оборудования и поддержания хозяйства в работоспособном состоянии. Вопросы охраны труда и промышленной безопасности, требующие вложения денег, приходится откладывать в долгий ящик. «Вся механизация у нас на пупе и геморрое», - охарактеризовал техническое оснащение производства слесарь водоотлива Виталий.

Председатель профсоюзной организации шахты Юрий Тесля пытается объяснить генеральному директору ГП «Укршахтгидрозащита» Юрию Настуеву, что люди доведены до отчаяния.

Председатель профсоюзной организации шахты Юрий Тесля пытается объяснить генеральному директору ГП «Укршахтгидрозащита» Юрию Настуеву, что люди доведены до отчаяния.

Каждому работнику в течение года приходится брать бесплатный отпуск на 11 дней. Как в этой ситуации смотреть в глаза своим семьям отцу и сыну Крохмалюкам, братьям Дубовым, династиям Нозадзе и Гулей, где по примеру старших с «Красным Октябрем» связали судьбы два сына одного и три - другого?! На встречу с начальством, как признавались шахтеры, их собралось меньше, чем хотелось бы: люди настолько дорожат работой, что, втянув головы в плечи, проглотили языки. Приняв огонь на себя, их интересы представляет перед руководством профсоюзный лидер подземный электрослесарь Юрий Тесля. Но начальство плодами его активности не воспользовалось. А держава, поняв, что народ способен долго выслушивать пустые обещания, безнаказанно этим пользуется.

«Генерал» сказал: «Стоп!»


- Мы написали всюду, куда только можно. Но пока безрезультатно. В декабре Министерство угольной промышленности объединили с Министерством топлива и энергетики, возможно, из-за этого неразбериха с бумагами, - пытался что-то объяснять Юрий Настуев, прибывший снять социальное напряжение. – Наш вопрос должны были рассматривать на заседании Кабмина 9 марта, но этого не произошло. Надеюсь, соответствующее постановление все-таки примут. Специально поеду в Киев.

От нас, расписывалось в беспомощности начальство, ничего не зависит, а только от Кабмина - главного распорядителя средств. Может, в Киеве подразделения реструктуризации и гидрозащиты вообще вынесли за скобки главного финансового документа страны, или горняцкие деньги где-то внаглую прокручивают? Ведь когда они достигнут адресата, цена им будет уже иная. Для 23 человек, у которых сложилось особенно сложное материальное положение, начальство выбило в банке по... 125 гривен.

- Что мне от них, если в школу надо отнести 95?! Как жить с ребенком, если и моя зарплата, и алименты его отца  - с этой шахты? - задавала риторические вопросы машинист подъемных установок Оксана. - Ну что нам делать?  

Прозвучало немало предложений, способных заставить власти быть расторопнее и внимательнее к людям. Однако «генерал» забраковал абсолютно все шаги, лишив тем самым подчиненных права отстаивать свои интересы. Даже их законное желание обратиться за помощью к телеканалам отверг: дескать, журналистам нужны жареные факты, на которых они поднимают свои рейтинги.

К слову, в ГП входит 14 предприятий Донецкой и Луганской областей. Всюду положение точно такое же.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Енакиево, шахта, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх