В Донецке по "стихийным" товарам проехались бульдозером

18.03.2011 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бульдозер превратил весь ассортимент конфиската в одно наименование - мусорную массу.
Бульдозер превратил весь ассортимент конфиската в одно наименование - мусорную массу.

Городские власти продолжают борьбу со стихийной торговлей: в четверг на территории асфальтобетонного завода КП ДРСУ была уничтожена очередная партия конфиската - всего 9965 единиц продукции на сумму 121103 гривни.

Диски, стартовые пакеты, сигареты, парфюмерия, бижутерия, мобильные телефоны - вот основной ассортимент уличной торговли. Всё это было свалено в пеструю гору на земле, и в присутствии представителей соответствующих органов, а также понятых, бульдозер всё это разнообразие товаров превратил в одно «наименование» - однородную мусорную массу, подлежащую последующей утилизации.

«Целенаправленную борьбу со стихийной торговлей мы ведем уже на протяжении трех лет, - сообщил «Донбассу»  зам. начальника управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития горсовета Виталий Краснопер. - Совместно со спецподразделением «Титан» проводим рейды, конфискуем товар. Всё изъятое направляется на экспертизу, описывается и опечатывается. Уничтожаем конфискат по мере заполнения нашего хранилища. Эту партию, например, мы «собирали» по всему городу в течение четырех месяцев».

Интересно, что под гусеницы бульдозера попали не только товары «пиратского» изготовления (в основном, это компакт-диски), но и вполне легальные - например, сигареты с акцизными марками. Как пояснил Виталий Краснопер, для них не важно, чем торгуют - главное, что торгуют в неположенных местах и без документов. Всё конфискованное подлежит уничтожению - никаких вариантов его реализации закон не предусматривает.

Кстати, именно конфискация товара является наиболее действенным методом в борьбе со стихийной торговлей. Ведь заплатить штраф в 102 гривни для продавца дисков - плевое дело, а вот потерять несколько сот единиц продукции - уже серьезный удар по карману. Как правило, для «рецидивистов» достаточно трех изъятий, чтобы понять: торговать подпольно - себе в убыток. Вот так постепенно город и избавляется от «пиратов».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, торговля, конфискация, бульдозер, стихийный рынок, товар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх