Константиновка... износилась

20.03.2011 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор КП «Коммунтранс» Александр Барвиченко и зам. мэра Виктор Василенко уточняют план работ коммунальной службы на весенний период.
Директор КП «Коммунтранс» Александр Барвиченко и зам. мэра Виктор Василенко уточняют план работ коммунальной службы на весенний период.

В воскресенье работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают профессиональный праздник (традиционно это  третье воскресенье марта). Однако коммунальщикам Константиновки  не до торжеств: практически весь многоэтажный жилфонд города в катастрофическом состоянии.

Тариф невысок. Как и качество обслуживания


Вода в дома константиновцев подается по графику. Эту невеселую картину дополняет аварийная, местами разрушенная система водоотведения. В приток Северского Донца - Кривой Торец - уже почти два года ежесуточно сбрасывается более 25 тысяч кубов неочищенных зловонных стоков. Не исключено, что река за это время уже потеряла способность к самоочищению.

На грани обвала ситуация и в городском предприятии «Коммунтранс»: устаревшая спецтехника не в состоянии обеспечить своевременный и качественный сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Персонал, по словам руководителя службы Александра Барвиченко, нуждается в профессиональной подготовке, из-за немалых кредиторских долгов КП зарплата выплачивается несвоевременно.

- В период экономических реформ 90-х годов произошло резкое сокращение инвестиций в основные фонды ЖКХ, - сообщил зам. мэра Виктор Василенко. - В итоге сегодня все фонды изношены более чем на 60 процентов. Например, большая часть жилья уже находится в аварийном или в предаварийном состоянии. В советское время жилье ремонтировали регулярно, а в бурные 90-е в подвалы ремонтники не заходили годами. Не было их и на кровлях жилых зданий. Это привело к резкому росту объема обветшавшего жилья.

Собранных средств (уровень платежей константиновцев за услуги ЖКХ находится в пределах 80 процентов) не хватает для латания дыр: тарифы давно отстали от реальной стоимости обслуживания сетей и сооружений. Поэтому и стопроцентной оплаты коммунальщики пока вряд ли добьются: недовольных качеством обслуживания в городе хватает.

В бюджет заложены на нужды ЖКХ определенные средства, но они погоды не сделают: Константиновка нуждается в экстренной и эффективной помощи области и столицы.

Зима прошла, а техники всё нет

- Власть нас учредила, но каждую копейку мы зарабатываем сами, - подчеркивает руководитель КП «Коммунтранс». - Сегодня и у нас накопились долги, и нам должны за оказанные услуги. Давно назрели новые тарифы на вывоз ТБО - ныне действующие расценки 3,40 грн. и 3,65 грн. (многоэтажный и частный жилфонд громады) составлены при уже забытой цене бензина  4,2 гривни за литр. Так что с первого июня мы вводим новый тариф в 5,5 гривни. Правда, он тоже не покроет затрат.

Проблема еще и в том, что 80-тысячную Константиновку обслуживают семь древних мусоровозов. А, к примеру, 60-тысячную Дружковку - 12 спецмашин, отмечает Барвиченко. В программу развития города внесено приобретение четырех мусоровозов, 200 контейнеров под отходы. Но они пока лишь на бумаге.

- К сожалению, тендерная процедура приобретения новой техники довольно сложная, - объясняет Василенко. - Вот совсем свежий факт: мы закупили дорожные новинки «Коммунтрансу» для борьбы с гололедом, но пока прошли все процедуры, зима закончилась.

Коммуналка - в ручном режиме

- У нас в городе из популистских  соображений с 2006 года не пересматривали тарифы на содержание жилфонда и по сбору ТБО, - продолжает Василенко. - Сегодня главная задача - добиться, чтобы население и иные потребители услуг коммунальщиков оплачивали их реальную стоимость. У нас вода стоит наполовину дешевле, чем в Артемовске! Нужно делать такой же тариф и обеспечить ее круглосуточную подачу. Чтобы люди видели, за что платят.

Впрочем, зам. мэра особо отметил, что у властей и коммунальщиков нет морального права выставлять новый тариф на воду и обслуживание жилья, пока не будет улучшено положение дел в отраслях.

Чиновник посетовал, что в городе пока нет четкой программы развития коммунальной отрасли. «Мы управляем ею в ручном режиме, - пояснил Виктор Владимирович. - Посчитали возможный сбор средств и прикинули, что на них можно сделать для города. Сегодня мы будем экономить там, где это возможно. Расход ресурсов должен быть учтен: повсеместно на жилфонде ставим счетчики. И когда люди увидят наш реальный труд, я уверен: их платежи заметно возрастут».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Константиновка, праздник, вода, мусор, тариф, коммунальное хозяйство, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх