Учителя возмущены: их обсчитывают!

22.03.2011 04:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учителя возмущены: их обсчитывают!

Вчера на центральной площади Донецка около четырех тысяч преподавателей и студентов провели митинг против математики власти, из-за которой получают меньшую, чем обещано, зарплату.

- Шестая статья закона об оплате труда предусматривает, что вместе с минимальной заработной платой меняются и должностные ставки, и оклады. Мы в течение сентября проводили переговоры в Кабмине, в Верховной Раде. Был подписан протокол с вице-премьером Андреем Клюевым: нам обещали, что в бюджете 2011 года будут предусмотрены средства на то, чтобы первый разряд был равен минимальной зарплате. Однако ничего этого нет, - пояснила суть претензий председатель обкома профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова. - И 1 марта пленум центрального комитета принял решение о проведении повсеместно митингов. Сегодня - во всех областных центрах, а завтра - в Киеве. Мы делегировали туда 80 человек.

Протестующие подчеркивали, что сейчас первый тарифный разряд составляет 613 гривен, а уровень минимальной зарплаты - 941. То есть ежемесячно педагогам недоплачивают 300 с лишним гривен. Кроме того, работники сферы образования требуют повысить им всем зарплаты на 20%, а не избирательно.

Среди участников акции было много молодежи. Что неудивительно: и день выдался погожий, и редкий случай - помитинговать в компании учителей. Которые, глядишь, лояльнее относиться станут, видя, как подопечные ратуют за их права. Да и среди чисто преподавательских лозунгов «Работникам образования - достойную оплату труда», «Надбавки 20% - всем педагогам», «Единую тарифную сетку», мелькала боль студентов: «Стипендию - на уровне прожиточного уровня».


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, учитель, Донецкая область, студент, деньги, зарплата, митинг, преподаватель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх