"Донбасс" стал землякам еще ближе

23.03.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За призами приехали по-семейному: Нина Ефимовна Яковлева - с внучкой Ниночкой, а Кирилл Кузюков - с отцом Анатолием Федоровичем.
За призами приехали по-семейному: Нина Ефимовна Яковлева - с внучкой Ниночкой, а Кирилл Кузюков - с отцом Анатолием Федоровичем.

В редакции вручены подарки победителям очередного конкурса подписчиков

Обмен мнениями с читателями - давняя традиция нашего издания. Именно с этой целью мы обычно «запускаем» очередную анкету: чтобы поближе познакомиться с теми, кто читает «Донбасс», узнать их точку зрения и сделать газету еще интереснее.


Так получилось, что призы достались одной из старейших читательниц - дончанке Нине Яковлевой - и самому молодому участнику конкурса из Енакиево - Кириллу Кузюкову. Оба заинтересовали нас собственной историей знакомства с газетой.

Не каждый может похвастать, что читает прессу всю сознательную жизнь длиной в долгие десятки лет. А вот Нина Ефимовна признается в этом смело, и стаж у нее поистине «зашкаливающий» - родилась она 8 января 1924 года, а поскольку отец начал выписывать нашу газету прямо с момента рождения той (с 1917 года), то и листать страницы она начала уже лет с пяти. Потом были годы учебы в Крыму, где познакомилась с будущим мужем, привезла его с собой на родину. Не гадала тогда, что со временем они, опытные виноделы, займутся совсем другим: он будет работать в обкоме пар­тии, ее жизнь забросит в Министерство угольной промышленности. Страсть к чтению тогда была в моде. Порой доходило до казусов: на их адрес приходило сразу два «Донбасса» (тогда еще «Социалистического»). Однажды, взобравшись на чердак, они обнаружили целые залежи старых газет, которые отец никогда не выбрасывал, а аккуратно складировал. «Как только потолок выдержал, - улыбается Нина Ефимовна. - Даже в виде макулатуры ваше издание послужило нашей семье. Сдали дружно, получили талончики, выстояли, как положено, в очереди, и пополнили библиотеку томиками Пушкина и Джека Лондона, Бажова и Лермонтова».

Тамара Шиян: Подарки маме понравятся!

Тамара Шиян: «Подарки маме понравятся!»

Общаясь с этой милой женщиной, не можешь поверить, что  ей стукнуло  уже 87 лет. Особенно когда она уточняет, что всегда открывает газету на спортивной странице, а потом уже штудирует всё подряд. Болельщица «Шахтера» отменная, сиживала и на скамейках старого стадиона, и уже не раз на «Донбасс  Арене». Свой вкус привила внучке-тезке и даже пятилетнему пра-внуку Артему.  Когда-то Нина Ефимовна уже приезжала в редакцию за призом - миксером. Теперь вот уехала со столовым сервизом. Осталась довольна общением с главным редактором Александром Брижом, лично вручившим ей подарок. А напоследок пожелала: хорошо бы не просто указывать неблагоприятные дни месяца, а еще и часы посуточно...

Для Кирилла Кузюкова из Енакиева, получившего приз - метеостанцию, этот вопрос снимается автоматически. Несмотря на юные годы (15 лет и учеба в 10-м классе) учебно-воспитательного комплекса №9, он подкупил нас солидностью, с которой сообщил в своем письме, что знаком с «Донбассом» с девяти лет. Между прочим, почитав его случайно у знакомых, не только порекомендовал собственным родителям, но и придирчиво отслеживает стабильность «процесса» подпис­ки и «читки». Он вообще серьезно настроен найти свое место в жизни. В феврале занял первое место на областном этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ территориального отделения истории и географии, философии и обществознания Малой академии наук Украины в Донецкой области. Секция - социология. С помощью руководителя - Ольги Моисеевой - дотошно изучил вопрос национальных особенностей населения города Енакиева и сделал собственные выводы: дискриминация по этому поводу напрочь отсутствует. Пока не решил, кем станет - историком или... журналистом (рука-таки тянется к перу). Надеемся, что при любом раскладе он и его родные останутся верны нам.

Вчера за последним призом - термосом - в редакцию при-ехала полпред третьей победительницы конкурса Людмилы Волосниковой - ее дочь Тамара. И привезла свою «донбасскую» историю. О том, как уральская девушка, закончившая сельскохозяйственный техникум и получившая высшее образование в Вологде, приехала в 1967 году в Артемовск и сразу же выписала газету. Не изменила ей ни разу, даже после того, как с родного молокозавода ушла на пенсию. В свое время ею зачитывались и муж-фронтовик, и сыновья Виктор и Владимир, которые сейчас живут отдельно. Нравится «Донбасс» и внуку Антону. А уж для самой хозяйки и ее дочери - обязательное чтиво. С первой до последней страницы, начиная с политики, рецептов здоровья и заканчивая рубрикой «Мужчина и женщина». Дочь тоже вдовствует, вот Людмила Пантелеевна и подсовывает ей «информацию для размышления». Очень сожалеет, что сама не смогла приехать за подарком: ноги подводят - артроз, да и годы солидные - уже 85 стукнуло. Но оптимизма не растеряла. Настроена дождаться Евро-2012, а потом и Олимпиады. Президент-земляк обещал, что после этого жизнь совсем наладится, вот и интересно посмотреть, что да как. Выслушав всё это, решили мы выдать к термосу такую «комплектующую»,  как чашка с фирменным логотипом. Листая нашу газету, пейте чай с удовольствием...


Подготовила Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко и Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, газета, конкурс, подарки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх