В Мариуполе началось тотальное подорожание продуктов

25.03.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе началось тотальное подорожание продуктов

С 24 марта Мариупольский хлебокомбинат поднял оптово-отпускные цены на свою продукцию на 6-9 %. Об этом сообщила начальник сектора торговли департамента экономики Мариупольского горсовета Татьяна Шестопалова.

Так, хлеб из муки высшего сорта подорожал на 25-35 копеек, а из муки высшего и первого сорта вырос в цене на 23 копейки.

"Повышение не коснулось только социальных сортов хлеба: «Полесский», «Формовой» и «Подовый». Они, напротив, подешевели на 5 копеек за булку. Как поясняют на предприятии, удерживать цены на изделия из муки высшего сорта дальше стало невозможно. В последнее время существенно подорожали энергоресурсы, сырье и выросли расходы на транспортировку из-за дорогого бензина», -  рассказала Татьяна Шестопалова.

По ее словам, вместе с хлебом в Мариуполе на этой неделе подорожали яйца. В торговой сети и на рынках десяток яиц прибавил в цене 55 копеек и сегодня средняя стоимость по городу составляет 7, 25 грн.

«Продолжается и рост цен на капусту. Килограмм подорожал еще на 50 копеек. Ходовой овощ сегодня не продают дешевле 10,90 грн. за кило. Стоимость остальных продуктов осталась без изменений, за исключением сахара и гречки, которые подешевели в среднем на 4%. Немного снизилась и цена на мясо птицы. Бройлерные куры в магазинах подешевели на 1,15 грн. за килограмм», - сказала Татьяна Шестопалова.

Что касается цен на топливо, то, по словам специалистов,  на этой неделе темпы роста  в Мариуполе замедлились.

«Бензин в среднем подорожал всего на 2 копейки, хотя сжиженный газ вырос в цене на 15 копеек. При этом ряд автозаправок по-прежнему превышает установленные в Украине экспертно-аналитической группой цены, и реализует бензин марки А-95 гораздо выше предельной границы в 9, 50 грн. за литр. Письма с просьбой  проверить обоснованность этих цен и принять меры воздействия уже направлены в Антимонопольный комитет и инспекцию по контролю за ценами», - резюмировала Татьяна Шестопалов.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, подорожание, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх