Горловский тротил превратят в удобрения?

30.03.2011 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловский тротил превратят в удобрения?

Сегодня, 30 марта, состоялась встреча Горловского городского головы с представителями международного благотворительного фонда Blacksmith Institute, на которой речь, в основном, шла об остатках тротила на "Горловском химзаводе", а также о возможных методах его утилизации.

Так, старший эксперт фонда Айра Мэй, который занимается проблемой утилизации взрывчатых веществ уже более 25 лет, поделился своими впечатлениями от увиденного на химзаводе: "Таких заводов, как ваш, по всему миру немало, и меня лично он ничем особенно не удивил. Есть три проблемы, которые отличают вашу ситуацию от тех, с которыми мне приходилось сталкиваться: здание, в системах и подвале которого хранится тротил, находится в плачевном состоянии; персонал, которого на предприятии практически нет, да и возможностей привлечь людей пока не видно; подземное хранилище, в котором в большом количестве содержатся емкости с тротилом и которое сегодня, как мы поняли, затоплено водой."

Как считают представители Blacksmith Institute, в первую очередь необходимо очистить от остатков тротила заводские системы. Это планируется осуществить при помощи пара, которым взрывоопасный материал будут выпаривать и сливать в специальные емкости. Затем тротил смешают с грунтом и соломой, где он разложится естественным путем. Такая технология не требует больших энергетических затрат и считается "зеленой". Полученный после разложения компост можно использовать в сельскохозяйственных целях.

Но наибольшую проблему, по мнению экспертов Blacksmith Institute, представляет тротил, расположенный в подземном хранилище завода. Из-за затопления грунтовыми водами доступ к нему затруднен. Предполагается, что в первую очередь необходимо откачать из хранилища воду, чтобы специалисты могли взять пробы бочек и определить, в каком они состоянии. Только после этого можно будет делать какие либо выводы и строить планы по утилизации тротила из хранилища.

Айра Мэй также отметил, что первостепенное внимание стоит уделить и зданию цеха, которое находится в полуразрушенном состоянии и требует ремонта, ведь иначе возможностей подобраться к взрывчатке просто нет.

Городской голова поблагодарил представителей международного фонда за столь пристальное внимание к проблеме и выразил надежду, что общими усилиями проблема "Горловского химзавода" будет решена раз и навсегда.

Работы американцы планируют начать уже в этом году.


По материалам: www.0624.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Америка, утилизация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх