В Докучаевске закрывают налоговую

04.04.2011 20:55 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Докучаевский городской голова Игорь Скорбилин (на снимке слева) с прибывшими на сход  предпринимателями.
Докучаевский городской голова Игорь Скорбилин (на снимке слева) с прибывшими на сход предпринимателями.

Предприниматели города устроили общий сход, чтобы выразить протест по поводу закрытия налоговой инспекции. Руководствовались они при этом, разумеется, не великой любовью к упомянутой службе, а исключительно меркантильными интересами. Одно дело -  отчитываться о доходах по месту жительства, другое - ездить за сорок километров в Волноваху, где чужака едва ли ждут с распростертыми объятиями.

Действительно, транспортное сообщение между двумя городами оставляет желать лучшего. Если не успеешь справиться с делами в райцентре до полудня, будешь добираться домой кружным путем. Не в восторге от грядущих перемен и пред-приниматели-автовладельцы, которым одна поездка обойдется минимум в сто гривен.

Открывая сход, городской голова Игорь Скорбилин целиком и полностью поддержал своих земляков:

- Докучаевск - город областного подчинения,- сказал он. - Следовательно, в нем должны быть все полагающиеся по штату службы.

Еще дальше пошел предприниматель Петр Дорфман:

- Вслед за налоговой службой могут закрыть центр занятости, отделение Пенсионного фонда, а там, глядишь, и сам Докучаевск присоединят к Волновахскому району, что незамедлительно скажется на его финансировании, благоустройстве и благосостоянии жителей.

Свое мнение также высказала и зам. начальника Докучаевской ГНИ Светлана Хадырова:

- В 1997 году нас уже объединяли с Волновахой. В итоге без работы оказалось два десятка специалистов. Часть из них некоторое время ездили на работу в райцентр, однако тоже не выдержали. Выходит, нас во второй раз пытаются заставить наступить на те же грабли...

- Не желаем вновь возвращаться в Волноваху, эту деревню... Хватит проводить над людьми эксперименты сомнительного качества, - говорили другие участники схода.

Впрочем, далеко не все докучаевцы разделили данную точку зрения. Так, руководитель частного предприятия «Элит плюс» Александр Ахудзянов, в подчинении которого находятся 350 работников, добровольно перешел под крыло Волновахской ГНИ.

- Длительное время, - констатирует молодой человек, - мое предприятие пребывало под гнетом местных налоговиков. Только за один год было проведено двадцать с лишним проверок. Поэтому не оставалось ничего другого, как пойти на «развод» с руководством Докучаевской ГНИ. Да, теперь нашим бухгалтерам приходится возить отчеты в Волноваху, однако лучше потратиться на бензин, чем пребывать в ожидании очередной проверки, цель которой - найти компромат на неугодного.

А ведь Александр не последняя фигура в городе. Начиная с 2006 года, он неоднократно становился победителем областных конкурсов в номинациях «Лучший налогоплательщик», «Лучший работодатель» и «Лучший благотворитель года». Но самое главное, что в результате «развода» местный бюджет лишился нескольких сотен тысяч гривен налога, который ежегодно давало это предприятие. Ежемесячных взносов в размере семидесяти тысяч недосчиталось также местное отделение Пенсионного фонда. Поэтому имеются веские основания подозревать, что собравшиеся на сход предприниматели были не до конца откровенны. По крайней мере, ни один из них не осмелился дать оценку руководству налоговой.

К сожалению, чиновники решение о закрытии Докучаевской ГНИ  не объяснили предпринимателям и местной власти, что налоги, как и прежде, останутся за городом и что на месте будет сохранена группа по приему деклараций о доходах. В конечном итоге все это привело к излишней нервотрепке и дополнительным хлопотам.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Волноваха, Докучаевск, мэр, протест, предприниматель, налоговая инспекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх