Дончан интересует налог на доходы физлиц

07.04.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончан интересует налог на доходы физлиц

В течение января-марта 2011 года от граждан в налоговые органы области поступило 468 письменных обращений, что на 174 или на 59% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Следует отметить, что за указанный период не поступило ни одного повторного обращения, что свидетельствует о надлежащем качестве полученных ответов. По сравнению с прошлым годом вдвое уменьшилось количество жалоб.

Больше всего обращений поступило от субъектов предпринимательской деятельности - более 24 процента от общего количества. В 60 процентах социальное положение адресатов не было обозначено.

Слабо защищенные слои населения - пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, участники войны - ставили вопрос о получении льгот по плате за землю, налогообложения регрессных выплат, сообщали о нецелевом использовании земельных участков и т.д.

На 353 обращения даны соответствующие разъяснения, 29 направлены в правоохранительные органы, 10 - по принадлежности в соответствующие органы, 14 решено положительно, 4 признано анонимными, 1 возвращен автору, как неподобающе оформлено, по 2-м обращениям заявителям отказано в удовлетворении их требований, а 55 обращений находится на рассмотрении.

С начала года руководством государственных налоговых органов области осуществлено 393 личных приема, в ходе которых принято 402 гражданина. При этом председателем облГНА осуществлено 5 приемов, заместителями председателя облГНА - 39, начальниками ГНИ области - 122, заместителями начальников ГНИ - 203, другими должностными лицами - 24 приема. Количество граждан, которых было принято в ходе выездных личных приемов, составило 264.

Что касается тематики обращений, то в подавляющем большинстве обращений поднимались вопросы относительно налога с доходов физических лиц, налога на добавленную стоимость, налогообложения доходов от предпринимательской деятельности, платы за землю, налога на прибыль предприятий, налога с владельцев транспортных средств и контрольно-проверочной работы.

«Работа с обращениями граждан - важное направление деятельности органов Государственной налоговой службы Украины. Своевременное реагирование на проблемные вопросы, изложенные в обращениях, выявление причин их поступлений, устранение нарушений и недостатков и принятие мер по предупреждению жалоб - одна из основных задач налоговой службы, - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. - Именно таким образом обеспечивается обратная связь налоговых органов с общественностью».


Вверх