Донецкие железнодорожники повышают стоимость проезда в пригородных поездах

07.04.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие железнодорожники повышают стоимость проезда в пригородных поездах

За первый квартал 2011 года Донецкой железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 11,292 млн человек, из них 10,060 млн (89%) - пассажиры льготных категорий, сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонЖД.

Большие убытки в пригородном сообщении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий вынудили Донецкую железную дорогу повысить стоимость проезда в пригородных поездах на 20 процентов. Повышение согласовано с Донецкой и Луганской областными администрациями и состоится с 12 апреля этого года.

По анализу специалистов, Донецкая железная дорога ежемесячно несет убытки от пригородных пассажирских перевозок более 35 млн грн, которые только растут. А покрытие расходов составляет лишь 6%.

Критическая ситуация с получением компенсации за льготные перевозки пассажиров. За этот период получено компенсации за льготные перевозки:

• от Донецкой областной госадминистрации - 870,6 тыс. грн (должны перечислить 3,8 млн грн);

• от Луганской областной госадминистрации - 114,6 тыс. грн (должны перечислить 1,1 млн грн).

Кроме задолженности госадминистраций за этот год Донецкая железная недополучила за 2010 год от Донецкой областной госадминистрации - 9,2 млн грн и от Луганской областной госадминистрации - 1 млн грн.

Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему Донецкая железная дорога будет отменять наиболее убыточные и наименее популярные поезда.

Тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении намного ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, после повышения стоимости проезда до 5 км составит 3,8 грн, до 20 км - 5 грн, до 40 км - 6,75 грн, до 100 км-11,60, до 150 км - 15,50 грн, до 300 - 20 грн.

Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении 26 категориям пассажиров согласно действующему законодательству Украины. Например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей 6-14 лет - 75% от полной стоимости билета.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поезд, Донецкая железная дорога, проезд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх