В Горловке будут планомерно ловить бродячих собак

07.04.2011 09:30 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Горловские власти приступили к решению проблемы бездомных животных. По словам городского инфекциониста Андрея Самисько, за минувший год в Горловке было зафиксировано 731 нападение бродячих животных на людей. При этом отмечены также 2 случая заболевания бешенством, хотя на территории Донецкой области было выявлено более 100 таких фактов. Тем не менее, это вовсе не причина для самоуспокоения, отметил Андрей Евгеньевич, особенно если учесть, что работа по отлову собак ведется всего на нескольких рынках, а договор с КП «Простор» и постоянные заявки на отлов животных предоставляет лишь ПО «Нива» (Центральный рынок).

По словам представителя КП «Простор», договор составляется сроком на 1 год и их сотрудники по заявкам предприятий выезжают на отлов бродячих собак. В среднем стоимость вызова составляет 560 гривен.

Впрочем, даже в таком на первый взгляд простом деле как отлов собак есть свои особенности, которые усложняют этот процесс. По словам рыночников, единственная существующая в городе бригада приезжает зачастую в тот момент, когда большая часть животных на рынках отсутствует. В этом нет ничего удивительного, ведь основным условием при отлове собак является отсутствие людей. В результате бригада работает, как правило, либо ранним утром, когда все, в том числе и собаки, спят, либо после окончания рабочего дня на рынках города, когда животные уже разошлись.

«В подобных случаях необходимо определить конкретный день, когда бригада КП «Простор» могла бы проехать по всем рынкам и провести отлов животных. Идеальным вариантом стал бы понедельник, который на рынках является выходным», - посоветовал заместитель городского головы Сергей Дубров.

Также заммэра подчеркнул, что существующей сегодня бригады из 2 человек на КП «Простор» уже не хватает для борьбы с бродячими животными, и поэтому на сессию будет выноситься вопрос о создании второй подобной бригады.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, рынок, собаки, бродячие животные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх