Власти Донетчины собрались на экстренное заседание из-за отравления детей

07.04.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Донетчины собрались на экстренное заседание из-за отравления детей

Сегодня состоялось второе экстренное заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Основной темой заседания стала локализация вспышки острой кишечной инфекции среди детей в г. Донецк.

На заседании с основным докладом выступила заместитель председателя-начальник Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

Останавливаясь на основных моментах работы специалистов, она отметила, что по состоянию на 7 апреля в области зарегистрировано 56 случаев острой кишечной инфекции среди детей разного возраста. В настоящее время в лечебных учреждениях города (ЦГКБ № 1 и ГБ № 21) находится 48 детей. Из них 36 детей находятся в больнице № 1, 12 – в больнице № 21. 6 детей было выписано, трое детей поступило с 8 утра до 15:30, двое из них были осмотрены в санпропускнике и отпущены домой. Таким образом, сегодня было 5 обращений по поводу острой кишечной инфекции.

Среди поступивших в 21-ю городскую больницу 3 детей находятся в состоянии средней тяжести с температурой и проявлениями кишечной инфекции.

Первый случай госпитализации в городскую больницу №21 зарегистрирован 2 апреля 2011 года в 1:40 ночи. В дальнейшем дети были госпитализированы следующим образом: 3 апреля – 7 детей (6 детей – в ЦГКБ №1, 1 – в ГБ №21). Из 6 госпитализированных в 1-ю горбольницу трое поступили по направлению участкового врача, трое – по вызову «скорой помощи». В 21-ю больницу ребенок поступил по вызову «скорой». 4 апреля поступил в лечебные учреждения 21 ребенок (17 – в ЦГКБ№1, 4 – в ГБ № 21). 5 апреля обратились 8 детей в ЦГКБ № 1. 6 апреля – 14 детей (11 – в ЦГКБ № 1, 3 – в ГБ№ 21).

Дети поступили из Ворошиловского р-на - 30 человек (58,8%), из Киевского – 19  (37,3%), по одному случаю из Куйбышевского и Ленинского районов Донецка.

Согласно данным эпиданализу все дети получили питание из молочной кухни № 1 ЦГКБ № 1.

"2 и 3 апреля экстренные извещения из инфекционного отделения ЦГКБ №1 и ГБ № 21 не поступали. Дежурного персонала в санитарных службах ни Ворошиловского, ни Куйбышевского районов не было. Это привело к тому, что локализовать вовремя инфекцию не представилось возможным. И молочная кухня 3 апреля не была закрыта, а приостановила деятельность только 4 апреля в 11:00. По информации городского управления здравоохранения питание с молочной кухни при ЦГКБ № 1 получало на момент вспышки согласно списка 456 детей. 4 апреля была проведена ЧПК, утвержден план мероприятий, который является руководством к действию до сегодняшнего дня@? - пояснила Петряева.

Поее словам, после госпитализации детей 4 апреля пациенты были осмотрены областным педиатром и областным инфекционистом. Клинические проявления были разные. Острое начало – 95,5% случаев, гастроэнтероколит – 43%, энтероколит – 9% случаев. Лихорадка - у 100% заболевших. Изменение состава носоглотки и ротоглотки – 52%. Средней тяжести состояние – у 23% детей, удовлетворительное состояние зафиксировано у 21 % детей.

Все дети, которые получают стационарное лечение, были обследованы в соответствии с утвержденным протоколом Министерства здравоохранения

Напомним, со 2 апреля по сегодняшний день в инфекционные отделения больниц города госпитализирован 51 ребенок возрастом от 0 до 3 лет. Все они получали детское питание на молочной кухне городской больницы №1. По предварительным данным, причиной отравления мог стать творог - единственный продукт, который на предприятии расфасовывают вручную. Ротавирусная инфекция попала в продукцию молочной кухни от семидесятилетнего сотрудника.

Прокуратура возбудила уголовное дело  по факту отравления детей.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, дети, отравление, инфекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх