Артемовск победил радио и целую область

08.04.2011 20:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель спорткомитета города-победителя Виктор Лыс на сцене Киевского национального академического театра оперетты говорит ответное слово организаторам.
Председатель спорткомитета города-победителя Виктор Лыс на сцене Киевского национального академического театра оперетты говорит ответное слово организаторам.

В Киеве на торжественной церемонии награждения победителей всеукраинского конкурса «Герой спортивного года» Кубок и памятный знак из рук трехкратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике  Ольги Брызгиной получил председатель спорткомитета Артемовска Виктор Лыс. Город стал единственным представителем нашей области, удостоенным здесь награды.

Двадцать восемь олимпийских чемпионов, которые входят в Украинскую Академию спорта, коллегиально выдвигали претендентов на победу в различных номинациях, выбирая лучшего спортсмена, спорт-сменку, тренера или мецената. Самой многочисленной традиционно является  номинация «Спорт для всех», в которой оценивались комплексные достижения претендентов по привлечению к спорту и здоровому образу жизни. Конкурентами Артемовска в борьбе за первое место в этой номинации стало всеукраинское «Гала-радио», активно пропагандирующее здоровый образ жизни, и Волынская область, имеющая высокие спортивные достижения.  По словам Виктора Лыса, жюри впечатлил ролик, представленный городом, а также удачные выступления артемовских

спортсменов. «Единственный украинец, который стал победителем на чемпионате Европы по боксу, - наш земляк Евгений Терновский. Четырнадцать артемовцев - кандидаты в участники Олимпийских и Паралимпийских игр», - привел пример достижений Виктор Лыс.

На пресс-конференции, которую провели городской голова и председатель спорткомитета Артемовска по приезде из Киева, были отмечены лучшие спортсмены и тренеры города. Шестерым юным боксерам, ставшим в этом году чемпионами и призерами чемпионатов Украины, президент местной федерации бокса Ордаш Дадашов вручил грамоты и денежные поощрения от горсовета. Почетные грамоты с премией получили и девчонки- сумоистки. На вопрос корреспондента «Донбасса» о спортивной мечте серебряный призер Кубка Европы по дзюдо Карина Стативкина скромно пообещала на чемпионате мира в Киеве войти в четверку лучших. 

Прошедший год стал плодотворным для всего спортивного общества города. На прошедшей в начале апреля заседании коллегии областного управления по физической культуре и спорту Артемовск получил кубок за 1-е место в комплексном зачете за достижения в спорте, развитие спортивно-оздоровительной работы среди городов Донецкой области. Там же стало известно, что теперь в городе восемь заслуженных тренеров Украины: это звание было присвоено Игорю Скирде, чьи воспитанницы стали серебряными призерами чемпионата Европы по легкой атлетике.

Еще одну радостную новость делегация привезла из Киева. В текущем году запланировано выделить из госбюджета 12 млн. гривен на продолжение реконструкции стадиона в связи с тем, что город вошел в программу по подготовке к чемпионату мира по легкой атлетике 2013 года. В планах руководства Артемовска - убедить правительство признать легкоатлетический манеж резервной тренировочной базой чемпионата. 

На манеже - пятьсот соревнований в год


Городской голова Артемовска Алексей Рева:

- В 2010 году 410 раз артемовские спортсмены становились победителями и призерами в различных соревнованиях в Донецкой области, 170 раз - на всеукраинских, и 32 атлета побеждали на международных турнирах. В городе открыты восемь спортплощадок и двенадцать комплексов для общефизической подготовки, работают две детско-юношеские спортивные школы, 43 спортивно-оздоровительных клуба. На открытом два года назад легкоатлетическом манеже ежегодно проходит около пятисот состязаний, в которых участвуют более 45 тысяч человек. Здесь занимаются спортсмены четырнадцати олимпийских и тридцати неолимпийских видов спорта.


Елизавета Гончарова. Фото из архива Виктора Лыса.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Артемовск, , конкурс, награда, Алексей Рева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх