На донецкой молочной кухне нашли стафилококк

08.04.2011 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На донецкой молочной кухне нашли стафилококк

Среди детей, которые получали питание на молочной кухне горбольницы №1 и находятся под наблюдением медиков, выявлено еще 3 случая заболевания. Таким образом, число заболевших острой кишечной инфекцией на данный момент составляет 59 человек, 20 из них выявлены активно. Об этом donbass.ua сообщили в областной СЭС.

Все дети госпитализированы в детские инфекционные отделения ЦГКБ № 1 и ГБ № 21, осуществляется их обследование и лечение в полном объеме. Отмечается положительная динамика клинического состояния заболевших. С учетом выписанных по выздоровлению детей в стационарах больниц остаются 43 ребенка. У  23 из них заболевание протекает в легкой и у 20 - средней тяжести. .

По результатам проведенных исследований 23 детей и 12 работников ДМК обнаружен антиген ротавируса у 17 детей и 2 сотрудников. По результатам ПЦР-исследований установлено наличие РНК ротавируса у 7 детей и 1 пробе пищевых продуктов (сыр с ДМК, изготовленный 03.04.2011 г.)

При бактериологических исследованиях в пробах сыра, в смывах с инвентаря, спецодежды и рук персонала ГТК обнаружен патогенный стафилококк (St. aureus). От 5 больных детей и 3 сотрудников ГТК при бактериологических исследованиях также выделен патогенный стафилококк.

По предварительным выводам этиологическими факторами заболевания детей является ротавирус и стафилококк, фактор передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможный источник возбудителя инфекции - работники детской молочной кухни.

Однако  окончательный вывод о причинах возникновения заболеваний будет сделан после завершения лабораторных исследований.

Напомним, со 2 апреля по сегодняшний день в инфекционные отделения больниц Донецка госпитализировано 56 детей возрастом от 0 до 3 лет. Все они получали детское питание на молочной кухне городской больницы №1. По предварительным данным, причиной отравления мог стать творог - единственный продукт, который на предприятии расфасовывают вручную. Ротавирусная инфекция попала в продукцию молочной кухни от семидесятилетнего сотрудника.

Прокуратура возбудила уголовное дело  по факту отравления детей.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, больницы, отравление, СЭС, молочная кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх