Народный музей пополнился находками

09.04.2011 14:03 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Баширов демонстрирует плечо весов немецких колонистов.
Валерий Баширов демонстрирует плечо весов немецких колонистов.

У самого большого сельскохозяйственного района Донецкой области богатое историческое прошлое, однако пока он обделен вниманием археологов: чтобы изучить все его 578 курганов, нужны большие средства. Тем не менее, в собрании раритетов народного музея истории Великой Новоселки появилось несколько любопытных экспонатов.

Земля отдала старинные весы и каменные орудия


Директор музея Наталья Бугаева показывает терку, отнесенную историками к каменному веку, и весы ХIХ столетия. Их нашел глава фермерского хозяйства «Кия» из Старомайорского Валерий Баширов.

Уроженец Кузбасса трепетно относится к секретам земли, и она часто открывает ему свои тайны. Во время прогулки по вспаханному полю фермер обнаружил «гнездо» с камнями времен неолита. Один - небольшой, с гранями, заметно стертыми руками пращуров, второй - более крупный, бобовидной формы. Валерий Михайлович предполагает, что они служили не только первобытным людям, но и их беспокойным потомкам.

- Посмотрите, как удобно держать его в руке: пальцы сами ложатся куда нужно! - демонстрирует он небольшую терку. - Может быть, им точил саблю какой-нибудь казак. А вот этим камешком, скорее всего, кожевники скоблили шкуры, - показывает белый известковый налет на выпуклом ребре крупного бобовидного гладыша.

Камень уютно ложится в руку.

Камень уютно ложится в руку.

Мужчина уверен, что его находки не случайны. И в самом деле, мог ли потомственный сибиряк из Мариинска предположить, что осядет в Украине?  В 1992 году, когда начинающие фермеры бросали жребий, Валерию достались угодья на бывших землях немецких колонистов в Отрадном под Ровнополем. Именно здесь он и нашел тронутое ржавчиной плечо весов, которыми и сейчас можно мерять зерно.

- Когда впервые пришел на это место, меня будто током ударило! Возникла мысль: я уже был здесь! - признается Валерий Михайлович. - Места эти буквально пропитаны памятью прошлых лет. До Второй мировой в Отрадном жили немцы, а когда гитлеровская армия наступала, их выселили, и село сравняли с землей… С тех пор, как я хозяйствую на этих полях, нет-нет да и натыкаюсь на их утварь.

Валерий Михайлович уверен, что земля-хранительница выдаст еще немало интересного.

Наследство красного партизана


Музейная коллекция в этом году пополнилась наследством плотника и столяра Якова Бебея, в прошлом - красного партизана. После его смерти дом достался дальним родственникам. Во время переезда они обнаружили на чердаке целый склад старинных инструментов, кормивших рукастого деда, и передали музею.

Директор народного музея Великой Новоселки Наталья Бугаева показала рукотворный шпунтобель знаменитого столяра.

Директор народного музея Великой Новоселки Наталья Бугаева показала рукотворный шпунтобель знаменитого столяра.

Оказалось, что память о старом вояке мирная: на покое Яков Павлович стал знатным столяром и плотником. Слава о мастере быстро разнеслась по Янисоли (старое название Великой Новоселки), и в мастерскую начали поступать заказы на шкафы, шифоньеры, стулья и табуреты, хлебники, похожие на современные буфеты, и  круглые столы - трапезы, без которых жизнь греческих семей была бы немыслимой. 

- Для экспозиции мы отобрали пять предметов, сделанных из дерева самим Бебеем, - рассказала Наталья Григорьевна. - Вот рубанок, а загадочное приспособление оказалось шпунтобелем, с помощью которого столяры вырезают продольные пазы на заготовках древесины. 

Память о сапере


2011 год принес народному музею еще один сюрприз: руководитель местного совета Валерий Шира обнаружил в земляном полу древнего сарая старинную бляху солдата царской армии. Несмотря на то, что многие годы пролежала в земле, она отлично сохранилась. Валерий Петрович предполагает, что бляха принадлежала его деду Герасиму Даниловичу Харе, который родился в 1893 году и успел повоевать в Первую мировую.

Благодаря изюминке находки - двум перекрещенным секирам под двуглавым орлом - специалисты музея установили, что ее владелец относился к инженерным войскам. В доказательство привели реформу обмундирования: 11 августа 1907 г. Николай II утвердил новые бляхи к солдатским поясным ремням инженерных войск. Так что, вероятнее всего, дедушка Валерия Петровича был сапером.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, экспонат, Донецкая область, курган, история, Великая Новоселка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх