В микрорайоне Донецка идет борьба за почту

12.04.2011 09:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители микрорайона Широкий протестуют против закрытия почтового отделения.
Жители микрорайона Широкий протестуют против закрытия почтового отделения.

В редакцию газеты «Донбасс» обратились жители Широкого, обеспокоенные тем, что в начале лета может быть закрыто единственное почтовое отделение в микрорайоне.

Более пятидесяти человек - в основном пожилые люди - на днях устроили настоящий митинг у входа в 64-й филиал. Корреспондент нашей газеты выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Как рассказала «Донбассу» заместитель начальника отдела по техническим вопросам донецкой дирекции «Укрпочты» Ольга Марченко, 1 июня филиал №64, находящийся в микрорайоне Широкий, планируют закрывать. «Помещение нуждается в капитальном ремонте. Работники сидят чуть ли не на мешках цемента - условия труда ужасные. Возросла плата за коммунальные услуги и аренду. К тому же отделение находится на втором этаже (первый занят магазином), здесь крутые ступеньки, а это неудобно для тех, кто пользуется нашими услугами. Вопрос о рентабельности этого почтового узла становится всё более сложным. От 64-го отделения всего три остановки до 80-го, совсем рядом. К тому же здесь не так давно сделан ремонт», - пояснила Марченко.

По словам людей, почту на Широком (где, к слову, проживает почти четырнадцать тысяч человек) пытаются ликвидировать не в первый раз. Еще в прошлом году весь микрорайон по инициативе председателя общественного комитета Широкого Нели Удовенко подписывался против закрытия, и мэр Александр Лукьянченко помог людям отстоять почтовое отделение. Но теперь угроза ликвидации возникла вновь. Отправлять письма и выписывать газеты местным жителям придется в микрорайоне Голубом - это ближайшее отделение связи (№80), добираться до него нужно будет на общественном транспорте. К тому же здесь наверняка будут постоянные очереди, когда на почту хлынет весь четырнадцатитысячный Широкий.

Административное здание, в котором располагаются почта, а также кабинеты некоторых представителей местных органов власти и жэк (кроме того, ранее здесь были филиал «Укр-телекома» и даже отделение милиции), постепенно превращается в банальный универмаг: обрастает магазинчиками, парикмахерскими и прочей коммерческой бутафорией. Как считают люди, такая же судьба ожидает и почтовое отделение. «Магазинов у нас и так слишком много. Зачем еще, ведь почта нам нужнее?» - задают вопрос местные жители.

Начальник отдела транспорта и связи главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай  заверил, что, по предварительной договоренности, ни одно отделение почты без согласования с мэром закрываться не будет. А по словам главного специалиста отдела транспорта и связи Татьяны Грицай, вопрос о ликвидации 64-го отделения поднимался неоднократно, но решался он каждый раз в пользу населения. «Думаю, что и в этот раз почту не закроют», - говорит она.

Одним словом, решение по поводу 64-го отделения не принято. Эту информацию журналисту «Донбасса» подтвердил и глава Донецкой дирекции «Укрпочты» Николай Дремов. А мы советуем читателям не быть пассивными наблюдателями, а в случае необходимости отстаивать свою позицию.


Олег Миннуллин. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх