На Азовском море может не остаться пляжей

14.04.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Азовском море может не остаться пляжей

Морская стихия медленно, но уверенно поглощает участки суши.

«В поселке Седово на Кривой косе скоро не останется пляжей, море уже подходит к домикам отдыхающих. Размыв береговой полосы наиболее активно происходит в последние 10 лет», - сообщил поселковый голова Седова Виктор Безусенко.

По его словам, только на укрепление береговой линии четырех километров  пляжной зоны поселка Седово требуется порядка 120 млн. гривен. Виктор Безусенко рассказал, что неоднократно направлял письма в различные инстанции, но ответа пока нет.

Подобная ситуация и на других пляжах побережья. Специалисты говорят, что на протяжении последних лет уровень воды в Азовском море поднялся на 10-12 см, и это может нанести немалый урон расположенным на побережье базам отдыха, вплоть до их затопления.

Пока местные власти надеятся на решение этой проблемы на государственном уровне, работники баз отдыха, дабы не растерять отдыхающих, пытаются решить ее сами. Так, например, в Седово сооружают укрепления, дамбы и другие бетонные ограждения, которые хоть на время, смогут стать препятствием подходу воды к местам проживания отдыхающих. Однако, в долгосрочной перспективе все эти мероприятия бесполезны, поскольку море постепенно разрушит любые, даже самые мощные строения.

«Как показал практика строительства мощных бетонных сооружений, размыв пляжей происходит как раз чаще там, где эти сооружения имеются, - говорит  руководитель экологической организации «Чистый берег» Юлиан Михайлов. - Единственным выходом в этой ситуации является сохранение свободной от застройки береговой линии, и в "Водном кодексе" мудро предусмотрено это расстояние от уреза воды - 100 метров. У нас же многие застройщики строили базы отдыха и частные дома почти возле воды. Теперь стихия наказывает их за эту оплошность».


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх