Двухэтажное счастье

15.04.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Теремок» Колосовых рассчитан на десять детей и неограниченное количество плюшевых зверушек.
«Теремок» Колосовых рассчитан на десять детей и неограниченное количество плюшевых зверушек.

Благодаря счастливому совпадению в стиле «Иронии судьбы» в Красноармейске появился первый детский дом семейного типа.

Если бы супруги Колосовы, воспитывающие пятерых приемных детей, сами не стали героями этой истории, они бы думали, что такое возможно только в кино. Судите сами: в Нидерландах есть благотворительный фонд «Дыхание». Его директор Нико де Борст - большой любитель футбола. Несколько лет назад в составе его любимой команды «Спарта» (Роттердам) начал играть константиновец Евгений Левченко, на счету которого сейчас уже восемь матчей в составе национальной сборной Украины. Меценат не упустил случая с ним подружиться. Узнав о благотворительной деятельности своего нового приятеля, Евгений попросил Нико принять участие в судьбе сирот родной Константиновки.

Футболист сборной Украины Евгений Левченко попросил голландского друга приехать в Константиновку.

Футболист сборной Украины Евгений Левченко попросил голландского друга приехать в Константиновку.

Представители фонда отправились на помощь украинским детям, но… перепутали дорогу и вместо Константиновки попали в Красноармейск.

- Он спросил, чего бы мы хотели. И я рассказала о своей мечте. Сирот в городе много, а в семье им будет гораздо лучше, чем в детдоме... - вспоминает Елена Белецкая, работавшая тогда начальником службы по делам детей Красноармейского горисполкома. - Нико пообещал, что детский дом построят. Потом, конечно, выяснилось, что гости ошиблись адресом, но раз пообещали, надо делать!

В 2008 году на деньги спонсоров был куплен двухэтажный коттедж специально для детского дома семейного типа, а в октябре 2010-го его новые жильцы уже справили новоселье.

Родственниками не рождаются, а становятся!

В семье Колосовых  принято считать, что родственниками рождаться необязательно, ими запросто можно стать. Главное - любить друг друга.

- Наша семья была «приемной» с самого начала. Когда мы с Ирой поженились, она воспитывала  двух дочек, а я - сына. Стали жить все вместе, впятером. Потом старшая дочь вышла замуж и переехала, а у нас родился первый общий ребенок - Сашенька, - показывает на щекастого малыша отец семейства Игорь Колосов. - С его появлением у нас и родилась  мысль сделать нашу семью еще больше.

Владик любит фотографироваться и получать подарки. Огромного зайца ребенку подарил мэр Красноармейска.

Владик любит фотографироваться и получать подарки. Огромного зайца ребенку подарил мэр Красноармейска.

Именно Колосовым служба по делам детей дала добро на воспитание сирот. Сейчас в семье восемь детей, из которых трое - свои. Теперь, после переезда в новый дом, семья планирует взять еще двоих ребят - благо жилплощадь позволяет.

- Как только мы узнали о таком социальном проекте, собрали семейный совет и единогласно решили: участвовать! У моей бабушки было одиннадцать детей, я восхищалась ею и всегда мечтала о большой счастливой семье - говорит Ирина Колосова. - Родственники поддерживают нас, в доме часто бывают гости.

Кстати, настоящим другом семьи стала Елена Белецкая, в кабинет к которой когда-то по случайности попал гость из Нидерландов.

- Я - крестная мама этой семьи! - улыбается она. - Мне всегда очень хотелось, чтоб у нас в городе появился детский дом семейного типа, и теперь моя мечта сбылась!

Братиков взяли вместе

Игорь работает на шахте, а Ирина всё свое время посвящает большому и хлопотному хозяйству. В этом ей теперь помогают старшие дети. Ее родной дочери Лене на днях исполнится 18, она собирается поступать в донецкий вуз. Правда, переезжать девушке не хочется - как теперь оставить маму! Хотя у той есть еще одна помощница - приемная Даша, которой до института остался год. Сейчас она оканчивает школу и помогает маме по дому. Ее в семью привезли первой. Через несколько дней - всех остальных. 11-летний Владик приехал с маленьким братиком, его погодка Женя - с сестренкой. Детей не стали разлучать.

- Когда в интернате мне предложили переехать, я сразу согласился, - рассказывает Владик, и его серьезные большие глаза улыбаются, - теперь живем здесь, учимся в школе.

Многие не верили, что мужчина с Запада может помочь украинским детям, - улыбается Нико и победно машет перерезанной ленточкой.

«Многие не верили, что мужчина с Запада может помочь украинским детям», - улыбается Нико и победно машет перерезанной ленточкой.

А вот его новый братик Женя как следует подумал, перед тем как перебраться в семью: «вдруг будут обижать?». Но всё-таки согласился - и, похоже, ничуть не жалеет. Всё время крутится возле отца и очень любит маленького Сашу. Его сестренке Алине всего 4 года, и она смешно шепелявит, рассказывая о новой семье.

Вместо воспитателей - мама и папа

Несмотря на то, что большая семья Колосовых живет в новом доме уже полгода, его торжественное открытие состоялось на этой неделе - сразу, как только «голландский волшебник» Нико смог оставить свои дела и проведать двухэтажное детище.

Для того, чтобы поблагодарить его и поздравить семью, собралось много почетных гостей: Красноармейский городской голова Андрей Ляшенко, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, начальник службы по делам детей  облгосадминистрации Вера Сагайдак и делегация Королевства Нидерландов.

Владик и Женя вместе с новой мамой радуются подаркам гостей. Голландцы исполнили мечту Ирины Колосовой - вручили ей хлебопечку.

Владик и Женя вместе с новой мамой радуются подаркам гостей. Голландцы исполнили мечту Ирины Колосовой - вручили ей хлебопечку.

Всю эту многочисленную компанию Колосовы встречали радушно - с воздушными шарами, караваем и музыкой. И каждый, кому эстафетой доставался микрофон, говорил теплые слова родителям. Воспитателями Колосовых никто не называл. Воспитатели в обычном детском доме, а здесь - мама и папа.

После торжественного перерезания ленточки, натянутой над ступеньками, первый в Красноармейске и двадцать третий в области детский дом семейного типа был официально открыт. Теперь Нико остается построить двадцать четвертый. В Константиновке.


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Красноармейск, мэр, детский дом, , футболисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх