Общественники готовы почистить Кальмиус, но ждут, когда их попросят

15.04.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Общественники готовы почистить Кальмиус, но ждут, когда их попросят

Кальмиус – одна из самых загрязненных рек в Донецкой области. Особенно много вредных веществ содержится на участке  в черте Донецка, отмечают экологи. Купаться в водоеме запрещено, но далеко не все  следуют этим рекомендациям.
 
О том,  как выглядит Кальмиус изнутри, вернее, под водой, спасатели донецкой станции знают не понаслышке. Они изучили почти каждый сантиметр речного дна. Ветки деревьев, осколки стеклянных бутылок, рыбацкие лески и даже металлические арматуры – такие достопримечательности местного подводного мира.
 
«Мы прекрасно знаем, что находится на дне. Ежедневно мы проводим спуски, ни один раз мы порвали имущество и привели его в негодность потому, что дно в ужасном состоянии. И практически до этого ни у кого нет дела», - считает Олег Данников, начальник Донецкой специализированной аварийно-спасательной службы.
 
Ежегодно прибрежную полосу Донецка облагораживают. На пляжи привозят свежий песок, натягивают тенты и  избавляют от сорняков. Коммунальщики  понимают, что вода не пригодна для купания, но декоративную функцию – говорят, никто не отменял.
 
«В городе всего около 20 водных объектов. В жару вода всегда притягивает горожан, хочется, чтобы когда люди приходили туда, территория была в порядке. Мы стараемся очищать пляжи и прилегающую водную гладь», - пояснил Константин Савинов, начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.
 
Грязные реки в черте города – это не новость ни для Европы, ни тем более для Украины, говорят экологи. А учитывая в Донецке обилие огромных заводов тяжелой промышленности, которые сбрасывают отходы в реку - грязная вода в Кальмиусе никого не удивляет. К тому же сюда стекают  канализационные и ливневые воды не только Донецка, но и Макеевки. Экологи уверены, избавив Кальмиус от «лишних притоков», акваторию можно будет очистить.  

«Чтобы решить проблему необходимо реализовывать комплексную программу. Она уже есть. Но пока не хватает ни средств, ни воли. По моим подсчетам грубым, нужно примерно 5 лет», - отметил Сергей Денисенко, представитель экологического движения.
 
На очистку Кальмиуса ежегодно выделяют деньги из городского и областного бюджетов. Но это копейки по сравнению с теми суммами, которые необходимы, отмечают экологи.  Общественные организации готовые содействовать и помогать чиновникам в лечении реки, но говорят,  инициатива должна исходить от руководителей города и области.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Кальмиус, экология, река
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх