Монументы обновляют, а древние поселения охраняют

20.04.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Весенний месячник охраны памятников начался в Торезе с их инвентаризации, обсуждения плана работы на заседании консультационного совета по охране культурного наследия.

Практически нет в городе памятников, братских могил времен Отечественной войны, аллей памяти, которые были бы в идеальном состоянии. Большинство из них - из железобетона, а возводились более полувека назад, поэтому постоянно требуют обновления, если не капремонта. Более того, многие находились в ведении предприятий, но четыре года назад все переданы в коммунальную собственность. Сейчас заботы о 35 памятных объектах лежат на городских службах.

В поселке Центральный при содействии предпринимателя Григория Репина реконструирована братская могила у школы №4: убрана устаревшая ограда в виде массивных бетонных пуль, монумент обновлен. Но в основном весенним ремонтом памятников занимается коммунальное предприятие «Горкоммунблагоустройство», шефы братских могил - учебные учреждения.

Ко всем объектам в текущем году в Торезе добавились и археологические. Это два кургана на границе с Шахтерском и два древних поселения: в поле неподалеку от поселка Ольховчик и у шахты имени Киселева. О последних сообщили археологи, обнаружившие там древние артефакты и застолбившие территорию для дальнейших исследований.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, культурное достояние, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх