Над налоговиками Донецкой области поставят эксперимент

20.04.2011 17:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкая область станет «испытательным полигоном» для тестирования новой системы стратегического планирования работы налоговой службы. В основу Стратегии работы положена общепринятая в западной теории менеджмента система целеполагания SMART. Согласно европейской концепции, цели любого проекта должны быть: конкретными (Specific), измеряемыми (Measurable), достижимыми (Achievable), ориентированными на результат (Result-oriented), со строго определенными сроками (Time-specific).

Как сообщили в пресс-службе ГНА региона, с учетом региональной специфики для Донецкой области в качестве стратегических приоритетов определены реорганизация и усиление кадрового потенциала, усовершенствование налогового сопровождения финансово-промышленных групп и крупных предприятий региона, система раннего обнаружения конвертационно-транзитных групп и легализация заработной платы.

Стратегические планы составлены так, что на их основе каждый налоговый инспектор (сотрудник налоговой службы) в любом районном и городском подразделении сможет планировать свою собственную повседневную работу и ожидаемый результат.

«Мы четко и однозначно обозначили стратегические цели, сразу указав оптимальные пути их достижения. Мы стремимся, прежде всего, к тому, чтобы каждый сотрудник налоговой службы ясно представлял свою роль, свой вклад в общее дело и действовал сознательно и ответственно. Чтобы все новшества в работе были бы частью общего, понятного каждому работнику, плана действий», - подчеркнул инициатор управленческого эксперимента, заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко.

Напомним, в рамках реорганизации налоговую службу ожидают сокращения персонала. В Донецкой области численность руководящего аппарата ГНА в Донецкой области сократится на треть.

«Наша задача – сделать так, чтобы реорганизация налоговой службы не ограничилась простым арифметическим сокращением кадров. Мы должны вместе с тем повысить КПД каждого сотрудника, чтобы в итоге ГНСУ, став меньше, заработала лучше», - пояснил А. Клименко.

Исходя из стратегических задач, подразделения по работе с персоналом будут переориентированы на обучение, переподготовку и повышение квалификации работников налоговой службы. Налоговики будут осваивать новые электронные сервисы, позволяющие упростить прием отчетности, оперативно обрабатывать и анализировать информацию.

По итогам донецкого эксперимента практика регионального стратегического планирования будет распространена на всю Украину. «В дальнейшем для каждого региона такие приоритеты будут определяться, исходя из особенностей местной экономики, общепринятых форм хозяйствования и традиционных методов работы подразделений налоговой службы», - отметил Александр Клименко.



Теги: Донецк, , Донецкая область, книга, эксперимент, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх