В Донецке определили лучших пекарей пасхальных куличей

21.04.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке определили лучших пекарей пасхальных куличей

Победителями Первого профессионального конкурса «Пасхальный кулич-2011», который в преддверии Пасхи прошел в Донецке, стали пекари Енакиевского хлебокомбината. Профессионалы Донецкого хлебозавода №3 и Шахтерского хлебокомбината заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Организатором конкурса «Пасхальный кулич-2011», объединившего крупнейших производителей хлебобулочной продукции области, выступил ООО «Торговый Дом «Золотой Урожай». Всего в конкурсе приняли участие пекари 12 хлебокомбинатов и хлебозаводов Донецкого региона. По словам организаторов, совокупный объем производства куличей хлебокомбинатами-участниками к пасхальным праздникам в этом году составит порядка 200 т.

Конкурс пасхальных куличей в Донецкой области.

«Всем известно, что профессионализм рождается в конкуренции, - говорит Тимур Солонский, директор «ТД «Золотой урожай», Председатель жюри конкурса, - и мы уверены, что «Пасхальный кулич-2011» выведет на качественно новый уровень производителей пасхальной сдобы в Донецкой области».

Согласно условиям каждая команда предприятия состояла из 2-х человек, имеющих наиболее высокую профессиональную подготовку среди мастеров хлебопечения предприятия. Для оценки жюри команда должна была выпечь конкурсные пасхальные куличи. Их масса, форма, внешний вид, а также оформление определялись командой самостоятельно. Ограничений по размерам и ингредиентам установлено не было. Конкурсная оценка включала представление конкурсных изделий и конкурсную дегустацию. Компетентное жюри, среди которого были профессиональные технологи и руководители лабораторий предприятий, оценивали продукцию по органолептическим показателям. Для объективной оценки конкурсная продукция не идентифицировалась. Жюри оценивало всю выставленную продукцию тайным голосованием и участники команд не допускались к выставочной площадке в момент оценивания.

Конкурс пасхальных куличей в Донецкой области.

«Каждая из 12 команд-участниц, не просто удивила членов жюри оригинальной рецептурой, как это часто бывает на подобных мероприятиях. Конкурсанты проявили себя в первую очередь творчески. Оценивать было сложно и одновременно интересно. Как свидетельствуют результаты – разница между набранными балами всех команд минимальна, что говорит о высоком уровне участников», - заявил после оглашения оценок директор «ТД «Золотой урожай» Тимур Солонский.

Справка: Перечень участников профессионального конкурса «Пасхальный кулич – 2011» - Донецкий хлебозавод №3, Мариупольский, Селидовский, Константиновский, Дружковковский, Краматорский, Шахтерский, Снежнянский, Харцызский, Макеевский, Горловский и Енакиевский хлебокомбинаты.

Вот это пасхальные куличи! (ФОТО)



Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, конкурс, хлебозавод, Пасха, хлебокомбинат, кулич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх