Жители Макеевки готовят штурм руководства Донецкой области

25.04.2011 19:27 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ираида Корецкая и Мария Макарова в дождливые дни размещают на чердаке «влагоуловители»: ведра, тазики и кастрюли.
Ираида Корецкая и Мария Макарова в дождливые дни размещают на чердаке «влагоуловители»: ведра, тазики и кастрюли.

Жильцы дома №4 по улице Комсомольской, что в Ханжонково, не могут просушить свои квартиры от сырости. Шифер на старенькой двухэтажке не меняли с середины прошлого века. Дожди для жителей - настоящая катастрофа. Вычерпывать воду из квартир приходится всему второму этажу.

Дежурства на чердаке вошли в привычку

Чтобы не допустить полного затопления, соседи по очереди в разное время суток лезут на чердак - выливают очередное корыто с водой, натекшей через отверстия в крыше. Корреспондент «Донбасса» решила убедиться, так ли всё плохо, и тоже поднялась туда. С ужасом обнаружила в кровле дыры с ладонь взрослого человека, провалившиеся внутрь куски шифера и пол, застеленный огромным куском толстой пленки, в которой собирается вода.

- С 2001 года мы пишем жалобы и заявления в жэк и исполком, ходим на приемы к городским руководителям, - говорит Ираида Корецкая, над квартирой которой зияют самые большие дыры. - Но всё это результата не дает. Каждый раз мы получаем ответ, что принято решение отремонтировать крышу, но это откладывается на неопределенный срок. Жить в доме становится просто невозможно. Стены промокли уже до первого этажа, и пошли трещинами.

Из трех жилых комнат у Ираиды Петровны осталась одна, пригодная для проживания, и в той такая сырость, что от влаги отклеиваются обои.

- Ежемесячно мне приходится покупать хотя бы пару самых дешевых рулонов, - говорит она. - Приходится переклеивать. Те ведь промокают. А замазывать потеки на потолке и во всех углах - и того чаще.

Ираида Корецкая: Обои отклеиваются сами.

Ираида Корецкая: «Обои отклеиваются сами».

Две спальни, в которых когда-то стояли кровати, хорошая мебель, сегодня заставлены ведрами, тазами и хламом. Чтобы показать, что стены промокли насквозь, а углы потрескались, Ираида Петровна отрывает пласт обоев. Долго мучиться не пришлось - сами отпали! Двери сюда всегда плотно закрыты. Чтобы предотвратить «шествие» сырости, даже маленькие щелки закупорены тряпками.

- Буквально недавно по стенке в прихожей с чердака стекала тонкая струйка, добравшаяся до розетки и оголенной проводки. Повезло, что я была дома и вовремя предотвратила замыкание. Иначе мог сгореть весь дом, он ведь деревянный.

«Ночью проснулась от грохота»

Сейчас у Корецкой единственная радость - новый подшивной потолок, на который пенсионерка копила несколько месяцев. До этого в непогоду спать ночью совсем не приходилось. Выносили воду ведрами.

- Пока не промокает, - вздыхает она. - Зато я как-то проснулась от странного грохота на кухне. Захожу - а на полу лежит огромный кусок стены. Вместе с плиткой, штукатуркой. Пришлось всё ремонтировать, замазывать и красить заново.

- Однажды, - подхватывает ее соседка Мария Макарова, - к нам таки пришли работники жэка. Походили по комнатам, посмотрели на мокрые потеки и сказали, что мы преувеличиваем, ведь некоторые стены - совсем как новые. Правда, не учли, что мы приводим их в порядок каждые две недели.

А в зале у Ираиды Петровны - настоящий аврал.

- Прохожу по комнате, - говорит она, - а на меня что-то капает. Поднимаю глаза - посреди потолка мокрое пятно, которое на глазах становится всё шире. Мы в полном отчаянии. Куда обращаться, не знаем.

Самим закупить материал и нанять мастера для латания крыши пенсионеркам не под силу: один лист шифера стоит больше пятидесяти гривен. Разрушают кровлю и деревья, растущие вблизи дома.

Жильцы самостоятельно поддерживают в хорошем состоянии подъезд. На них - покраска и побелка. Коммунальщики же в последний раз пытались навести здесь порядок около двадцати лет назад.

Проблема решается лишь на бумаге

Ответы чиновников на обращения жильцов у Ираиды Корецкой хранятся в специальной папке. Почти все они идентичны, меняются только фамилии и даты обещанной помощи. В курсе и мэр.

- Ситуация с проблемными кровлями сегодня почти катастрофическая, - говорит макеевский городской голова Александр Мальцев. - И в первую очередь это недоработка коммунальных служб. Имея столько обращений от граждан, мы должны сделать ликвидацию проблемы приоритетной. Это будет грамотным освоением бюджетных средств. На решение потребуется не менее 34 тысяч гривен. Постараемся управиться в течение ближайших четырех месяцев.

«Слишком часто мы покупались на заверения властей», - объясняют жильцы промокших квартир. Но этот срок подождать согласны. А вот потом грозятся устроить штурм областного руководства.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, мэр, жэк, крыша, затопление, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх