Макеевчанин угодил в сердце радиоактивного монстра

26.04.2011 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Стружко на импровизированном реакторе демонстрирует, где ему пришлось ликвидировать последствия катастрофы на ЧАЭС.
Евгений Стружко на импровизированном реакторе демонстрирует, где ему пришлось ликвидировать последствия катастрофы на ЧАЭС.

«Когда мы были молодые и здоровые, нас бросали в это горнило. Мы защищали не только Украину, СССР, но весь мир. Можно сказать, закрыли своими телами этот проклятый реактор. А теперь создается впечатление, что мы стали обузой для своего государства, которое фактически лишило ликвидаторов медпомощи, пытается урезать льготы. И осознание этого убивает так же, как невидимый враг - радиация», - вздыхает председатель донецкой областной организации «Союз Чернобыль Украина» Евгений Стружко, занимавшийся ликвидацией последствий катастрофы на том самом четвертом энергоблоке, взорвавшемся в ночь на 26 апреля 1986 года.

«Военные сборы» в аду

Как и многих других, его, старшего лейтенанта запаса, имевшего за плечами донецкие техникум промавтоматики и политех (выучился на горного инженера-электрика), службу в армии (радиотехническая бригада), работу в Червоногвардейском райкоме партии родной Макеевки и даже в горкоме, призвали на «специальные военные сборы». Именно так для сверхсрочников «закамуфлировали» мероприятия по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Их бросали в ад, как дрова в топку.

- Призывали в основном мужчин от 30 до 45 лет. Тех, у кого, как правило, уже были дети. Потому что после таких «сборов» их могло уже и не быть, - объясняет Евгений Павлович.

Он стал зам. командира ремонтной роты войсковой части № 73413, где было немало земляков. Дислоцировалась та в селе Рудня Ильинецкая и имела недобрый имидж - ее задействовали на самых «грязных» работах.

- Нас даже называли смертниками, потому что нахватывали предельную дозу (10 бэр) куда быстрее остальных. В итоге «сборы», рассчитанные на полгода, заканчивались куда раньше, - рассказывает ликвидатор. - Я, к примеру, пробыл 70 суток - до 16 января 1988-го. Солдат меняли еще чаще. Порой люди уже за десять дней получали максимум облучения.

Ходил в «фонящем» бушлате

Хватануть дозу можно было даже вне 30-километровой «зоны».

- Получив у каптенармуса (должность в хозчасти) обмундирование, я некоторое время на ЧАЭС не выезжал: принимал личный состав, занимался документацией, вел политзанятия. И вдруг почувствовал себя плохо: давит сердце, болит голова. Особенно испугался, когда пропали вкусовые ощущения, - признается рассказчик. - Что ни ем - сладкое ли, соленое - всё равно.  

Потом догадался проверить бушлат «утюжком» (был такой прибор - будто насаженный на ручку альбомный лист, на котором - зеленые и красные светодиоды). И красные, фиксирующие наличие радионуклидов, загорелись как раз в области сердца.

- А ведь бушлат мне выдали со склада в Белой Церкви. Уже зараженным… И теперь у меня на груди, на том самом месте, где был фон, будто белая отметина, - показывает Стружко. - Плюс - гипертония и ишемическая болезнь.

Примеры нашей беспечности он может приводить бесконечно. К примеру, когда офицеров переселили из палаток в наскоро сколоченное общежитие, оказалось, что трубы, по которым поступало тепло (к ним прижимались, как к любимым женщинам - было холодно), излучают 2,5 рентгена. А пол в одном месте «фонил» под три. Проверить же всё это до сдачи объекта ответственные лица не догадались.

- А перед Новым годом у одного заезжего торгаша приобрел я колготки жене в подарок. И в последний момент, прежде чем отослать, взял прибор, проверил. Только уголочек целлофана «светился» порядка 20 рентген! - признается Евгений Павлович.

«Радиков гоняли» палками

Командиром роты был Алексей Филенко родом из села Приют, что на Днепропетровщине. Нет его уже. Обрел последний приют в сырой земле.

- Когда мне сообщили, что Леша умер (у него оказался рак крови и кости), я опешил. Он уволился на две недели раньше меня и, честно говоря, не был в том дерьме, в которое довелось окунуться мне, - качает головой 55-летний капитан запаса. - Вот я и думаю: что же меня ждет?

Рота их была специальная, все 30 человек - мастера своего дела: сварщики, электронщики. Жили в здоровенной армейской палатке, обогреваемой буржуйкой. Спали на двухъярусных кроватях.

- По субботам «радиков гоняли». Будто бесов, - улыбается Стружко. - Выбивали из постельного белья радионуклиды. Колотили палками по матрацам, подушкам. «Чем больше радиков погоняете, тем дольше проживете», - объяснял я им… Нас закормили консервами иваси, поили красным соком - из айвы, сливы, вишен, клубники. Он вроде как помогает выводить радиацию из организма. Красного вина, обладающего теми же способностями, к сожалению, не давали.

Ликвидатор вспоминает, что трудились в пункте санитарной обработки, были задействованы в воинской автоинспекции. И в самом страшном месте - на печально известном разрушенном 4-м энергоблоке. Снимали форму, натягивали одноразовую одежду: бушлат, брюки, резиновые сапоги, портянки. Всё это потом подлежало уничтожению.

Занимались дезактивационными работами: убирали обломки строительных конструкций, заляпывали цементным раствором обрезанные автогеном трубы, осуществлявшие водородное охлаждение реактора.

- Прежде всего я просил дозиметриста проверить комнату, где нам предстояло трудиться. На полу намечали белые линии. Ходить нужно было четко по ним. Это как минное поле: в одном месте - 10 рентген, а в другом - уже сто, - объясняет Евгений Павлович.

«Все вы обречены»

Особенно макеевчанину, награжденному рядом чернобыльских знаков отличия, а также орденом «За заслуги» III степени и грамотой президента Украины, запомнились работы по заказу специалистов института Курчатова. Ученые собирались запустить роботов-манипуляторов - наблюдать за процессами внутри реактора.

- Допустим, вот это реактор, - достает он плотную бумажную трубку. - Сначала мы помогали на первой отметке, в самом низу, где пробурили дыру в 2,5 метра и, от греха подальше, остановились. Не знали, как поведет себя «монстр»: могли быть новые выбросы. А потом занимались демонтажом «фонящего» оборудования на самом верху, ровно по центру. Вот здесь, - постукивает он по «маковке» трубки.

Работы (не более пяти минут - потом смена) производились в комнате 8 на 8 метров, к которой вел узкий свинцовый проход, именуемый «коридором смерти».

- Внутри срезал зараженное оборудование кадровый строитель, который трудился за звездочки, поощрения, а не то, что мы, «запасники», за «Служу Советскому Союзу», - горько усмехается Стружко. - На офицерские совещания приезжали профессора из Киева и откровенничали: «Личному составу это говорить нельзя, но вас, начальство, предупреждаем - все вы в той или иной мере обречены. Все будете болеть».

«Сюрприз» в комнате для переодевания

- Люди в основном были временные, текучка большая. Найти того, кто за что-то отвечает «от» и «до» - практически невозможно. Учитывая, что ответственность - чисто условная, допускались кошмарные нарушения, - говорит он.

Когда Стружко с хлопцами убирал мусор в одном из помещений станции, там же трудились ребята из другого батальона - клали большие квадраты кафеля на стены. И тут появились незнакомые капитан с майором.

- При себе у них был прибор для измерения радиации в виде пистолета с табло. Водят-водят по стене, которая уже готова. Внизу и вверху - всё в порядке. А посередке, на уровне полутора метров от пола - 54 миллирентгена при норме 18! Заволновались они, зашушукали. И я невольно (уйти не могу, потому за своими людьми присматриваю) слышу их разговор. «Это, наверное, витражный уголок остался, - шепчет один. - Прошляпили, забыли демонтировать. А металл ведь вбирает радиацию, что губка воду». «А что здесь будет?» - спрашивает второй. «Комната для переодевания личного состава», - задумчиво отвечает первый. «И что же делать? - переживает майор. - Срывать всё? По шапке ведь получим - объект-то уже сдан». «Да хрен с ним, пусть остается!» - машет рукой капитан. Сколько такого было на ЧАЭС - одном Богу известно.

Минус четыре тысячи

Стружко заполнял журнал доз облучения, вставляя дозиметры подчиненных в особый прибор. Тот секретный документ с жуткими цифрами (300 рентген, 400 и так далее) до сих пор у него перед глазами. Неудивительно, что трагедия на японской АЭС «Фукусима-1» болью отозвалась и в его сердце.

Мечико Терада получает из рук Евгения Павловича икону Чернобыльский Спас.

Мечико Терада получает из рук Евгения Павловича икону «Чернобыльский Спас».

В этом месяце Евгений Павлович передал директору балетной школы «Терада Балет Арт Скул» Мечико Терада освященную икону «Чернобыльский Спас» - первую в православии, где наряду с Иисусом Христом, Матерью Божей и Архангелом Михаилом изображены живые люди - чернобыльцы, а также души тех, кто отдал жизнь во время ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Святыню обещали передать в один из православных японских храмов.

- А недавно приходит ко мне один гражданин, вычитавший где-то, что ликвидаторам на Фукусиме платят по 5 тысяч долларов в день. «Я готов хоть сейчас!» - говорит. Уж не знаю, что он за чернобылец такой… Те, кто на ЧАЭС не номер отбывали, нахватались по самую завязку. И слава Богу, если еще живы. Мы издаем уже пятое издание «Книги памяти». От нашего региона 18 тысяч человек пошло на ликвидацию аварии только по линии военного комиссара. Плюс шахтеров командировали в это пекло тысяч пять. Более четырех тысяч чернобыльцев области уже отошли в мир иной, - горько говорит Стружко. - И это лишь те, смерть которых официально зафиксирована специальным экспертным советом. Проще говоря, проводили вскрытие. А ведь многие не соглашаются на это...

ОПРОС: Нужна ли нам атомная энергия, с ее риском аварий на атомных станциях и опасными радиоактивными отходами?


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, радиация, реактор,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх