В Донецке определили самых добросовестных плательщиков налогов

27.04.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке определили самых добросовестных плательщиков налогов

49 предприятий Донецкой области признаны лауреатами областного этапа всеукраинского Рейтинга «Добросовестные плательщики налогов - 2010». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНА региона.

Открывая торжественную церемонию награждения победителей, председатель совета территориального отделения всеукраинской общественной организации «Ассоциация плательщиков налогов Украины» в Донецкой области Галина Стрыгунова отметила, что всего в областном туре Рейтинга пожелали принять участие 122 номинанта, из которых рейтинговой комиссией были отобраны 49 победителей.

При этом предприятия были разделены на 3 категории (большие, средние и малые соответственно Хозяйственному кодексу Украины), а анализ итогов работы за 2010 год проводился в соответствии с рядом критериев по 8 пунктам.

Так, чтобы попасть в число лучших, фирмы и компании должны были набрать как можно больше баллов (при максимальной оценке 100) по таким показателям, как соотношение сумм выплаченного налога на прибыль и полученных доходов, полнота и своевременность уплаты налогов, налоговая дисциплина, уровень средней заработной платы на предприятии, количество рабочих мест. Также учитывалось участие номинантов в социальных программах и благотворительных акциях, общая сумма налогов, уплаченных предприятиями и важность их хозяйственной деятельности в целом для региона.

Выступая с приветственным словом, председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик поблагодарил всех лауреатов и участников Рейтинга добросовестных плательщиков и отметил, что именно уровень добровольной уплаты налогов и сборов является одним из показателей степени цивилизованности общественных отношений в государстве. «Этим конкурсом мы закладываем традицию уважительного и авторитетного отношения к добросовестным плательщикам налогов. Ведь мы все понимаем, что налоги, которые мы платим, - это цена за возможность жить в цивилизованном обществе», - заметил он.

Председатель ГНА в Донецкой области акцентировал внимание, что сегодня перед Украиной, приступившей к проведению целого ряда реформ, стоит стратегическая цель - добиться коренного изменения отношения общества к уплате налогов. «Мы рады видеть, что в Донецкой области, которая славится своим мощным промышленным потенциалом, это уже удается. Так, по итогам 2010 года в бюджеты всех уровней поступило 18,8 млрд. грн., что на 40% превышает показатель 2009 года. В том числе в Государственный бюджет собрано 11,1 млрд. грн., из них, подчеркиваю, добровольно уплачено 10,2 млрд.грн., что составляет 92%», -подчеркнул Игорь Усик.

Напомним, что рейтинг «Добросовестных плательщиков налогов - 2010», инициированный Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация плательщиков налогов Украины» при содействии налоговой службы, проводится впервые и в дальнейшем станет ежегодным. Он предусматривает 2 этапа – региональный и общенациональный. Рейтинг проводится в 10 номинациях в соответствии со сферой хозяйственной деятельности предприятий.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рейтинг, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх