Депутаты против "пьяных лавочек"

29.04.2011 19:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

После бурных дискуссий на сессии горсовета депутаты Артемовска не поддержали запрет на розничную торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом в ночное время. Тот самый, который уже два месяца действует в Красноармейске.

Инициатором проведения общественных слушаний, на которых из 159 присутствующих против запрета проголосовали 153 человека, стал самый молодой депутат горсовета Валерий Слесарев. Однако, по словам депутата Артура Радковского, это решение ударит только по легальным законопослушным владельцам магазинов. Торговать спиртными напитками после 22.00 в городе имеют право восемнадцать объектов, семь из которых автоматически не подпадают под проект - это кафе и рестораны. «Деятельность оставшихся одиннадцати, согласно статье 30 «Закона о местном само-управлении», мы можем регулировать только в том случае, если они являются коммунальной собственностью. У нас есть хоть один такой магазин?» - показал одну из правовых коллизий Артур Николаевич.

А Виктория Малеваная напомнила о последствиях «сухого закона», при котором процветали производители фальсификата и самогонщики: «Нам нужно прививать молодежи культуру пития, а не делать этот запретный плод еще слаще».

Уже после голосования свое мнение высказал городской голова Алексей Рева: «Согласно Европейской хартии, мы можем запрещать отдельные места продажи, но не можем никак влиять на время. Не можем мы обойти и законы - о правах потребителей и о предпринимательстве».

Интересным оказалось предложение депутата облсовета Ордаша Дадашова - личным примером пропагандировать здоровый образ жизни: чаще появляться на спортивных мероприятиях. «А в ночных барах и клубах пьянствовать депутат не должен себе позволять. Если выбрали такой путь - умейте в чем-то себе отказывать!» - призвал коллег Дадашов, который, кстати, является президентом местной федерации бокса. 


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Красноармейск, алкоголь, торговля, пиво, Артемовск, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх