К обновленному мемориалу воинов-журналистов возложили цветы

06.05.2011 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветеран, бывший сотрудник нашей газеты Петр Милько: «Мы будем жить, пока вы помните о нас».
Ветеран, бывший сотрудник нашей газеты Петр Милько: «Мы будем жить, пока вы помните о нас».

Необычной получилась «линейка памяти» у расположенного рядом с издательством «Донетчина» мемориала журналистов и писателей, погибших в годы войны и умерших после нее. Монумент, появившийся в столице края более 20 лет назад, прирос очередным компонентом - гранитной плитой, на которой выбиты имена 39 тружеников пера, прошедших Великую Отечественную и покинувших нас с 1999 года.

Военкоматы области призвали в строй свыше 400 работников СМИ, которые одинаково мужественно сражались на разных фронтах. Только от нашей газеты, называвшейся тогда «Социалистический Донбасс», ушли воевать 30 человек. Многие не вернулись. Среди них - ответсек Владимир Дроздов. Он трудился на той же должности в издании Центрального фронта «Красная Армия», во главе разведгруппы ходил за «языком», водил солдат в атаку. Бравый подполковник погиб в конце октября 1943-го в шести км от Конотопа: в редакционный поезд попала авиабомба. В сентябре того же года не стало члена литобъединения горловской газеты «Кочегарка» Бориса Котова, сложившего голову у Днепра и посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

линейка памяти у расположенного рядом с издательством «Донетчина» мемориала журналистов и писателей, погибших в годы войны и умерших после нее

Подвиги представителей СМИ нашего региона, павших во второй мировой, решено было увековечить еще в 1988 году. Замысел осуществ-ляли журналисты-фронтовики Павел Богданов и Борис Герценов, а памятник работы скульптора Юрия Балдина и тогдашнего главного архитектора Донецка Владимира Кишканя (свернутый из газет факел, к которому примыкает лента с выступающими лицами) торжественно открыли в канун 45-летия Победы. На тыльной стороне знака - фамилии 39 журналистов, погибших во время войны.

Со временем один за другим стали покидать нас и представители «четвертой власти», выжившие в огненное лихолетье.

Потому 26 октября 1999-го, в 55-ю годовщину освобождения Украины, монумент дополнили мемориальные плиты с именами журналистов-фронтовиков, ушедших в послевоенное время. И вот - очередное печальное дополнение, установленное при финансовой поддержке облгос-администрации.

На ступенях издательства играл военный оркестр и толпились ветераны, журналисты и юные корреспонденты. Шел дождь. А фронтовики шутили: «Это ж обычный, не свинцовый...»

Главный редактор «Донбасса», председатель Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж  вместе с ветеранами сдернул с плит полотно. После чего последнее дополнение к мемориалу (дай Бог, оставленное на плитах место для фамилий тех немногих, кто еще с нами, заполнится не скоро) освятил  настоятель Свято-Казанского храма села Первомайское отец Александр (Пушкарук).

- Мы в вечном долгу перед ушедшими. И должны освещать правду и о войне, и о том, что происходит в нашей стране. Очень важно, чтобы представители средств массовой информации не были марионетками в руках хитрых кукловодов, - отметил батюшка, являющийся, между прочим, членом Национального союза журналистов Украины.

Ветеранов и журналистов приветствовал зам. начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Владимир Безродный.

Ну, а потом выступали солдаты штыка и слова, среди которых - Петр Милько, бывший во время войны командиром пулеметного расчета, а после - корреспондентом «Донбасса». Ветеран, награжденный орденами Отечественной войны, «За мужество», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими, признался, что страшно было в самом конце войны: «Не хотелось умирать, чувствуя близость Победы».

Напоследок были возложение цветов, фото на память и проникновенные строки от поэтессы Майи Литинской:

«На блестящем граните
Ряд за рядом строка.
Чтут - никем не забыты
Ваши все имена».

И казалось, что по лицам, выступающим из монумента, текут не струи дождя, а слезы...


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, Великая Отечественная война, СМИ, журналист, ветеран, День Победы, 9 мая, мемориальная доска

Вверх