Правоохранители отметили День Победы на самом трагическом для Донецка памятнике войны (ФОТО)

07.05.2011 16:44 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правоохранители отметили День Победы на самом трагическом для Донецка памятнике войны (ФОТО)

Великая отечественная война затронула весь советский народ, и в первую очередь пострадали жители тех регионов, которые находились под немецкой оккупацией. Фашисты очень быстро установили здесь свои порядки, невыполнение которых несло только одно наказание – смерть. Впрочем, чтобы быть казненным «новыми хозяевами» необязательно было что-то совершить, можно было, к примеру, просто принадлежать не к той национальности, состоять не той партии или просто оказаться не в том месте не в подходящее время. В Донецке есть особый памятник жертвам фашизма - называется он «Мемориал шахты 4-4 бис». К сожалению, немногие жители столицы Донбасса знают о нем, несмотря на то, что в шурфе этой бывшей шахты лежат останки более чем 75 тысяч наших предков. 

9 мая - День Победы. Донецк

«Акт о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в г. Сталино, Сталинской области»
(4 марта 1944 года)

…Немецкие захватчики, прорвавшись в город Сталино, с первого дня приступили к введению «нового порядка». Произвол немецко – фашистских захватчиков, террор, пытки, издевательства, массовые аресты, заключения в концлагеря и убийства мирного населения в г. Сталино, производились с самого начала вступления немецких войск в город, то есть с 20 октября 1941 года и до последнего дня 7-го сентября 1943 года. Исключительными массовыми местами истребления людей служили донецкие шахты.

Так, на протяжении всего времени целыми партиями приводили людей и привозили на машинах к шахте  4/4 бис на поселке Калиновка. Предварительно производили пытки над обреченными, измученными голодом, бессильными людьми, а затем сбрасывали в шурф шахты живыми. В указанную шахту было сброшено около 75 000 человек. При извлечении из шахты 150 трупов некоторые были опознаны родственниками, остальные опознать не удалось ввиду того, что немцы боялись ответственности, и чтобы скрыть полностью следы зверских расправ в шахту бросали каустическую соду, которая ускорила разложение трупов…»

(Выписка из Донецкого областного Государственного архива  за № -88)

9 мая - День Победы. Донецк

6 мая на мемориале жертвам фашизма состоялось торжественное  мероприятие по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Участие в нем принимали представители ГУМВД Украины в Донецкой области во главе с заместителем начальника управления кадрового обеспечения подполковником милиции Олегом Перекрестом и начальником отдела воспитательной работы и социального обеспечения подполковником милиции Людмилой Мезенцевой.

9 мая - День Победы. Донецк

Управление государственной службы охраны Донецкой области давно взяло шефство над этим историческим местом: мемориал был реконструирован три года назад и теперь постоянно поддерживается в надлежащем виде. В этот день почтить память погибших пришли сотрудники аппарата УГСО и всех его подразделений. Начальник УГСО полковник милиции Виктор Мищенков произнес торжественную речь, в которой были такие слова: «Этот подвиг забывать нельзя, ведь если бы наш народ не принес такую большую жертву в борьбе с фашизмом, нас сегодня не было бы…»

9 мая - День Победы. Донецк

Затем выступали ветераны, представители Калининского райисполкома г. Донецка, настоятель Храма погибшим сотрудникам ОВД, учащиеся общеобразовательной школы № 8 г. Донецка и другие. Все присутствующие возложили к памятнику цветы, почтили память погибших минутой молчания и торжественным салютом. Об этом сообщил donbass.ua пресс-офицер УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области Марк Ткаченко.

9 мая - День Победы. Донецк



Теги: Донецк, , Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, МВД, День Победы, 9 мая, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх