Донецким школьникам предлагают все лето работать

13.05.2011 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Этим летом донецкие школьники будут упаковывать макароны, печь хлеб, изготавливать мороженое и холодильники. А также ремонтировать и благоустраивать свои школы. Городские власти помогают трудоустроиться ученикам уже 6 лет. За это время на каникулах поработали более 10 тысяч ребят.

Третий год подряд принимает на работу школьников макаронная фабрика. Ежегодно на каникулах  здесь трудятся десятки ребят. В основном они упаковывают  продукцию. Дети работают по 4 часа в день. На предприятии с ними все время находятся учителя.
 
«Это несложная работа. Она не такая тяжелая физически. Но им интересно возиться с макаронами, потому что длинные макароны. Они упаковывают, они уже видят результат своего труда», - считает Михайлина Скилевая, председатель правления макаронной фабрики.
 
«Ежегодно количество школьников, которые хотят подработать, растет», - констатируют в донецком отделе образования. В первую очередь трудоустраивают детей социально незащищенных категорий. Ребят направляют на частные и коммунальные предприятия Донецка. В пошлом году общая сумма зарплаты учеников превысила полтора миллиона гривен. «В 2011-ом цифра увеличится», - утверждают чиновники.

«На сегодня минимальная заработная плата составляет 960 гривен. Она будет на протяжении всего лета. И эту зарплату минимальную могут получить дети. На предприятиях они могут получить больше», - уверена  Лариса Иванцова, методист донецкого научно-методического центра.
 
Поработать летом смогут те, кому исполнилось 14 лет и только с согласия родителей. Для того, чтобы трудоустроится, школьникам необходимо обратиться в районный отдел образования. Там нужно написать заявление и предоставить медицинскую справку, копии свидетельства о рождении или паспорта и справку из школы.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, трудоустройство, лето, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх