Скандал в Мариуполе: одноклассники избили девочку, больную ДЦП

19.05.2011 10:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Мариуполе двое школьников избили одноклассницу - инвалида детства - прямо в учебном заведении.

У пострадавшей - сотрясение мозга и закрытая травма черепа. Руководство школы утверждает: этот факт подтвердить нельзя, дети были одни в кабинете. Чтобы избежать конфликтов в дальнейшем, директор рекомендует перевести девочку на домашнее обучение. Родители Виктории категорически против, и обратились в милицию, требуя наказать обидчиков.

Уже пять дней Вика не встает с постели. Рассказывает: ее избили одноклассники, прямо в школе на перемене.

- Я не думала, что они побьют меня, потом один сзади подошел и, наверное, ногой ударил по голове, - рассказала Виктория Сырко, ученица 8 класса школы №48 Мариуполя.

В нейрохирургии девочке поставили диагноз: сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Вика - инвалид детства, у нее ДЦП. Мама в отчаянии: для дочери травма головы может обернуться тяжелыми последствиями. С синяками девочка возвращается домой не впервые - жалуется мама. Одноклассники-близнецы преследуют Викторию, только потому, что она инвалид.

- В шестом классе ее побили, ну так незначительно, я пошла в школу. В том году, весной, ее тоже побили возле школы. Постоянные издевательства, она не хотела ходить в школу, - рассказала Оксана Сырко, мать пострадавшей.

В школе факта избиения Виктории не подтверждают. Дескать, свидетелей не было. Выяснить что-то у самих близнецов не удалось.

Директор школы запретил журналистам общаться с братьями - участниками конфликта, даже в присутствии психолога. Это может привести к скандалу с их родителями - так объясняют свои опасения педагоги.

Но в школе не отрицают: братья из 8-Б - подростки сложные. Проявляют агрессию по отношению к окружающим, особенно к женщинам и девочкам. Близнецов воспитывает отец. Школьный психолог говорит: неоднократно предлагала семье помощь, но отец отказался.

- Он считает, что он знает все педагогические приемы, и считает, что воспитает своих сыновей спартанским образом, по своему пониманию, - поясняет Людмила Коротовская, практический психолог общеобразовательной школы №48 Мариуполя.

В школе заверили: уже наказали классного руководителя и дежурного по этажу, вынесли выговор за то, что оставили детей без присмотра.

- Мы провели расследование. Факта физического воздействия на девочку мы не подтвердили. Нам желательно, конечно, чтобы она находилась на домашнем обучении, - считает Николай Троицкий, директор общеобразовательной школы №48 Мариуполя.

Родные Вики с учителями не согласны. Говорят, их девочке нужна социальная адаптация.

- Она и так сколько лет была в четырех стенах, ей нужно развитие. Почему ребенок пострадавший должен уйти, а те, кто виноваты - остаться, - возмущается Ольга Железняк, бабушка пострадавшей.

Родители пострадавшей уже написали заявление в милицию и намерены обратиться в суд. А еще настаивают на том, чтобы обидчиков Виктории перевели в другую школу или хотя бы - в другой класс.

- Выясняем все обстоятельства получения травмы этой девочкой, и после результатов проведения судебно-медицинской экспертизы примем законное процессуальное решение, - подчеркнул Александр Ялынский, начальник отдела криминальной милиции по делам детей Мариуполя.

Наказать 14-летних подростков суд не сможет. Только оштрафовать их отца - за то, что воспитывал сыновей не должным образом. Размер штрафа - от 17-ти до пятидесяти одной гривны.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, школа, скандал, драка, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх