В Донецк привезли святыню из Греции

20.05.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прихожане главного храма области ставят свечи во исцеление больных.
Прихожане главного храма области ставят свечи во исцеление больных.

Сегодня в Спасо-Преображенский кафедральный собор прибыли мощи великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Сотни верующих дончан собрались, чтобы послушать акафист (молебен, который читают стоя) и помолиться православной святыне. Мощи великомученицы Анастасии доставили в нашу страну из Греции по благословению патриарха Константинопольского Варфоломея после просьбы предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира. Их сопровож-дает делегация Элладской православной церкви.

Как рассказал «Донбассу» пресс-секретарь донецкой епархии УПЦ отец Георгий (Гуляев), прежде, чем попасть в Донецк, целительные мощи были представлены в Киеве и Харькове. Христианская святыня пробудет у нас до 22 мая, а потом рано утром ее перевезут в Свято-Покровский Архиерейский собор Запорожья. Затем мощи побывают еще в 11 городах Украины.

Имена людей, нуждающихся в исцелении, писали на листках и передавали церковным служкам. Те отдавали записки более высоким священнослужителям, которые включали их в текст молитвы во исцеление, звучавшей в соборе. Кроме того, все желающие могли приобрести за 19 гривен книжечку с акафистом святой.

Анастасии молятся нуждающиеся в исцелении или те, кто находится в затруднительном положении. Считается, что в особенной степени святая покровительствует несправедливо заключенным и онкобольным.

Великомученица известна тем, что в четвертом веке помогала заключенным христианам, которые находились в темницах Римской империи, и за это была казнена императором Диоклетианом.


Олег Миннуллин. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Греция, православная церковь, Георгий Гуляев, собор, мощи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх