Как Донбасс отметил День Европы

23.05.2011 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местные студенты разрисовывали щеки и руки ребятни в цвета европейских флагов.
Местные студенты разрисовывали щеки и руки ребятни в цвета европейских флагов.

В Мариуполе дождь закрыл «квартал»

Конечно, нынешний праздник заметно уступал прошлогоднему. В 2010 году Мариуполь и Херсон выиграли тендер на право организации Дней Европы, заявки этих городов оказались наиболее интересными для представителей Евросоюза. В этом году был выбран Николаев. Второе и третье место достались Лубнам и Сумам. Этим трем городам и были переданы средства на организацию мероприятий.

Звание «Европейский квартал» на этот раз было присвоено площади на пересечении пр. Ленина и пр. Строителей. Но палатка оказалась всего одна - посвященная Голландии. Только посольство этой страны изъявило желание поделиться промо-материалами, чтобы горожане узнали о стране, культуре, ценностях.

Об остальных государствах континента общественные и молодежные организации рассказывали, в основном, через призму взаимоотношений с Мариуполем. Так, на генеалогическом панно проиллюстрировали вклад разных национальностей в развитие города, а посредством рисунков на горшках, боди- и фейс-арта были показаны флаги разных стран.

Кроме того, планировались концертная программа и соревнования зарубежных гостей в танцах хип-хоп и тектоник. Из Мелитополя на праздник приехала группа «Дощ», которая, разделив сцену с мариупольскими коллективами «TER.N» и «KAIT», должна была порадовать публику своими лирическими композициями. Но не случилось. Праздничную программу прервал дождь. В итоге погода позволила поработать «Европейскому кварталу» всего два часа вместо пяти запланированных.

Евгения Сурова. Фото автора.

Национальные развлечения шахтерской столицы

«Донецк любит Европу, Европа любит Донецк!». Под таким лозунгом прошел праздник в центре Калининского района, в котором участвовали различные этнические группы.

Европейский Донецк понимали как большой дом, в котором дружно живут национальные меньшинства. Цыгане «Шатрицы» приглашали дончанок на танцпол, армяне расшевелили публику заводным шоу а-ля Майкл Джексон, евреи и татары удивили национальными композициями. А ансамбль «Озорные наигрыши» заразил толпу весельем - и певцы, и зрители вместе исполняли украинские и русские народные песни!

Затем был проведен конкурс на звание лучшего танцора, под живую музыку саксофона брейкеры преподнесли суперские трюки, в царство зверей пригласила группа «ДжиЛиДи».

А под вечер сцену «взорвали» местные рок-группы «Раунд», «Иланг-Иланг», «Douglas», «JAM ROLL», «MA!LY» и «GREYS». Выступающих награждали значками и сладкими призами.

Наталья Маканова.

Как иностранцы святогоровской каши отведали

Побывка международного экипажа проекта «Евроавтобус» в поселке Святогоровка Добропольского района в каноны официального визита не вписывается...

В гости к председателю сельсовета Виктору Белянкину, самому молодому голове в стране (24 года) нагрянул экипаж, состоящий из итальянцев, поляков, словенцев, румын - тоже молодежный. Вот и нашли общий язык с первых слов. К тому же большинство из заграничных гостей худо-бедно изъясняться на украинско-русском могли и сами.

Каравай, которым их встретили у поссовета, оценили мгновенно и слопали до крошки. В семьях, куда их расселили, тоже скучать не пришлось: принимали их ровесники. Молодежи в Святогоровке - около 400 человек, так что побывать на следующий день на тренинге и принять участие в дискуссии с иностранцами на темы стандартов и стереотипов Евросоюза желающих было в избытке. А в празднике, посвященном Дню Европы, их набралось еще больше. Особенно во время флеш-моба - расписать 10 метров обоев соответствующими картинками и надписями захотели все. «Этот «свиток» станет первым экспонатом в евроклубе, который мы обязательно откроем», - заверил Белянкин. Встреча быстро переросла в дружбу во время футбольного матча, закрепилась памятными надписями на школьной стене, которая сохранит их до первого звонка, «проросла» вместе с цветами, высаженными на клумбе у клуба, и подпиталась дымком с кашей, сваренной на костре и коллективно съеденной вечером.

Пока политики разбираются на своих «фронтах», главной целью акции, прошедшей в Украине уже в четвертый раз, становится искренняя радость знакомства без границ и предубеждений. Заглянувшим в Святогоровку по душе пришлось всё: чистая колодезная вода из святых источников, радушный прием, изготовленные местными умельцами сувениры на память. Прощаясь, поляк Блажей Заенц затянул самую народную из наших песен: «Ти ж мене пiдманула»... И местный народ, улыбаясь, констатировал: «А у нас Европа гостевала»...

Елена Карпенко.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх