Коляску скоро поставят на ход

24.05.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коляску скоро поставят на ход

После получения инвалидных колясок людям собирать их зачастую приходится самостоятельно, причем без инструкции и с неполной комплектацией.

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонила жительница Пролетарского района Донецка, инвалид второй группы Мария Наумик. Как раз ко Дню Победы пожилой женщине, участнице войны, подошла очередь получать прогулочную инвалидную коляску с ручным управлением, в которой она давно нуждалась. Однако воспользоваться долгожданным подарком ей не удалось - самостоятельно собрать довольно сложное приспособление восьмидесятилетняя пенсионерка не в состоянии, а помочь ей некому. К тому же инструкции по сбору коляски ей не предоставили. «Я даже не могу проверить, подходит ли мне этот механизм, ведь каждая такая вещь подбирается по индивидуальным параметрам. Когда я позвонила в районное управление труда и социальной защиты населения (именно здесь выдавали устройство) и попросила помочь со сборкой, мне отказали, сославшись на отсутствие специалистов, а по поводу инструкции сказали, что ее у них нет. Даже колеса у коляски накачать я не могу, ведь в комплекте нет насоса, а он должен быть. Вот я и обратилась в газету за помощью», - жалуется Мария Наумик.

Как рассказала начальник отдела обслуживания льготных категорий граждан управления труда и социальной защиты населения Пролетарского райсовета Донецка Ирина Байдикова, каждая инвалидная коляска снабжена техпаспортом, который служит и инструкцией по сборке, просто иногда он теряется. «Обычно коляска предоставляется нуждающемуся уже в собранном виде, однако иногда приспособление выдается упакованным, и его приходится собирать самостоятельно. Для Марии Андреевны коляску получал ее поверенный, который сказал, что он механик, и соединить части устройства ему не составит труда. К тому же коляска была практически собрана, только подножки были отдельно. Сложного там ничего нет. В случае поломки, неполной комплектации или просто если коляска не устраивает инвалида, он может вернуть ее и подождать, когда ему дадут другую - это всего лишь несколько месяцев», - рассуждает соцработник.

Ирина Байдикова пояснила, что в обязанности управления труда и социальной защиты населения входит лишь выдача колясок, но не их сборка и обслуживание. И искать насос  и накачивать колеса, надо думать, никто здесь не будет. Помогать инвалиду с такими проблемами, по словам работников управления труда, должны в территориальном центре по обеспечению одиноких и нетрудоспособных граждан.

После обращения журналиста «Донбасса» директор территориального центра в Пролетарском районе Лилия Черная пообещала взять на контроль ситуацию с Марией Наумик и помочь ей доукомплектовать приспособление и поставить его на колеса. В ближайшие дни коляска будет уже на ходу.


Подготовили Елена Карпенко и Олег Миннуллин.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвалид, инвалидная коляска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх