На линии огня - животные и люди

24.05.2011 16:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти пульки извлечены из тел животных.
Эти пульки извлечены из тел животных.

Беспрецедентный случай произошел в Докучаевске Донецкой области: молодая женщина из форточки своей квартиры расстреливала дворовых кошек.

На поражение!

«Утром десятого мая в районе ветлечебницы года Докучаевска «Айболит» прозвучало несколько характерных хлопков. Как вскоре выяснилось, из пневматического пистолета стреляла молодая женщина. Мать троих детей вела огонь через открытую форточку по котам, которые облюбовали клумбу и грядку щавеля. Сами выстрелы были почти беззвучны, зато вопли подранков услышали жители всех окрестных домов... Вы бы только видели глаза животных, которые, похоже, так и не поняли, что  с ними произошло».

(Из коллективного письма в редакцию газеты «Донбасс»).

Так уж получилось, что жалобу мне вручили в том самом «Айболите», куда я привез прибившегося к корпункту кота Черныша. Домосед и образцовый чистюля был обнаружен у калитки в ужасающем состоянии. Задние лапы бездействовали, а бока - покрыты слоем грязи. Поначалу мне показалось, что Черныша сбила недавно промчавшаяся по улице машина, однако ветеринарный врач Инна Шилкина первоначальный диагноз не подтвердила.

- Скорее всего, - сказал она, - животное травмировано камнем или...   

Этим «или» оказалась выпущенная из пневматического оружия пулька, угодившая точно в позвоночник.

- Боюсь, - засомневалась Инна Васильевна, - что заодно травматические повреждения могли получить внутренние органы. Но не будем терять надежды... А вообще подранки в нашей практике не редкость. Но это лишь малая часть пострадавших, ведь приносят в лечебницу исключительно домашних питомцев.

Рассказ ветврача Шилкиной могу подтвердить не только словами, а и двумя пулями. Извлечены они собственноручно автором этих строк из бедра и шеи породистого сибиряка Пуха, главного персонажа представленной на двух выставках фотографии «Все пропьем. Но флот не опозорим».

Вот пуля пролетела...

«А где гарантия, что под обстрел не попадет взрослый или ребенок? Ведь все живое уязвимо...»

(Из письма).

Данный вопрос я переадресовал своему соседу. Мужик пенсионного возраста, голубятник. Несмотря на солидный возраст, не прочь побаловаться рогаткой и пневматической винтовкой.

- Так я стреляю по котам, ястребам, грачам, а не по людям, - ответил он.

- Но ты же как-то сшиб с электроопоры горлицу, а другой сосед из дома напротив Геннадий Макуха  признался, как перекрывал кровлю под посвист пролетавших рядом пулек.

Довольно неприятный разговор на эту тему состоялся  еще с одним соседом Г., тоже далеко не юношей. Я, правда, не берусь утверждать, стрелял он или его товарищ П. по сидевшей на перекрестке собаке, но факт, как говорится, имел место.

- Чем вам не угодила псина? -  спрашиваю мужиков.

- Да я не в собаку целюсь... Попугаю только...

И действительно, собака даже не повернулась на звук. Зато вскрикнул шедший по улице Владимир Галашко, который возвращался от бабушки. К счастью, молодой человек проявил завидную выдержку. Он подошел к обидчикам и, потирая ногу, куда попала отлетевшая рикошетом пулька, вежливо произнес:

- Метко стреляете, дя­дя...

Увы, укор, похоже, не подействовал на владельца пневматической винтовки. В результате опроса мне удалось найти свидетеля, который видел, как Г. стрелял в Черныша.

Убойная сила из Холодной балки

Впрочем, достается не только птицам, животным и случайным прохожим, имевшим несчастье оказаться на линии огня, но и автовладельцам. Вот запись из блокнота, сделанная  под диктовку покойного жителя Волновахи Валерия Яковлева: «Я проезжал мимо училища, где готовят сельских механизаторов. Время было предобеденное. Краем глаза вижу, как в мою сторону из «воздушки» целится парень, и тут же щелкнуло о машину. Представляешь, пуля насквозь прошила металл правого крыла. От соседей по гаражу я слышал о подобных обстрелах. А парень тот убежал».

Еще бы не прошить. Нынешние винтовки зарубежного производства по всем параметрам значительно превосходят «воздушки» для стендовой стрельбы. Их дульная энергия достигает 25 джоулей, а скорость снаряда превышает три метра в секунду. Более того, составители Википедии характеризуют современные пневматические винтовки как «ненамного уступающие по убойной силе некоторым образцам военного оружия».

Ветеринарный врач Инна Шилкина осматривает найдёныша.

Ветеринарный врач Инна Шилкина осматривает найдёныша.

И тем не менее, любой из нас без всякой волокиты и предъявления документов может приобрести приглянувшийся образец. В частности, я присутствовал при покупке «воздушки» в магазине «Сафари». Не назвавший себя гражданин средних лет объяснил цель покупки следующим образом:

- Моя мать живет в Макеевке рядом с Холодной балкой. А там фазанов видимо-невидимо... Да и соседских кошек не мешало бы отвадить от ее усадьбы.

Судя по всему, будущий браконьер и потенциальный душегуб не имел ни малейшего представления о статьях Административного и Уголовного кодексов, где предусмотрены меры  наказания за негуманное обращение с братьями меньшими. Наверное, сказалось то, что отечественные суды крайне редко рассматривают дела подобного плана, а сердобольные граждане вместо подачи исков предпочитают взывать к голосу совести.

Преступление и наказание

Статья 89 Административного кодекса Украины гласит: «За издевательство над животными, которое привело к их мучениям, увечью или гибели,  налагается штраф от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан». Статья 229 УК Украины предусматривает еще более жесткие меры: «Издевательство над животными из  хулиганских побуждений карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов или арестом до 6 месяцев. Те же самые действия в присутствии детей - до двух лет ограничения свободы».


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, животные, люди, пистолет, выстрел, пуля, ветеринар, расстрел, уголовная ответственность, административное нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх